СМИ: антироссийские санкции ЕС могут ударить по европейскому авиастроению

Новые антироссийские санкции ЕС в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и самолетостроения, предложенные Ангелой Меркель, ударят по авиастроению в самой Европе. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепу.

«Уверен, что те компании, которые сотрудничали с нами на протяжении многих лет, продолжат это делать, поскольку санкции — это удар не только по нашей экономике, но и по западным компаниям и экономике ЕС», — сообщил собеседник издания. По словам Чепы, новый пакет санкций не сильно повлияет на российский ОПК и самолетостроение, поскольку «и титан, и алюминий западные страны закупают у нас».

Источник в одной из российских оборонных корпораций подтвердил изданию, что в случае введения подобных санкций с европейской стороны это создаст проблемы не столько российской стороне, сколько европейским авиастроителям.

«В настоящее время только одна фирма в мире — российская «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — изготавливает детали из титана, без которых невозможно строительство самолета из углепластиковых композитных материалов», — сообщил собеседник газеты. Отмечается, что все титановые детали в самолетах европейского производства — российского происхождения.

 

https://news.rambler.ru/politics/

Оставить комментарий