Как гладить без утюга?

Когда-то утюг был предметом роскоши и символом богатства, сегодня это неотъемлемая часть каждого дома. Но как быть, если нужно что-то погладить, а утюга под рукой нет?

Разгладить ткани люди пытались всегда — и успешно делали это с помощью разных приспособлений, камней и металлических прутов. К XVII веку утюги уже представляли собой металлические сооружения формы, близкой к современной. Они походили на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскалённые березовые угли.

Примерное время изобретение утюга — XVII век, в частности в это время они уже были известны в России.

Первое письменное упоминание об утюге в России встречается в книге записей царицы Евдокии — супругиМихаила Фёдоровича Романова в 1636 году: «Генваря в 31 дня, кузнецу Иванке Трофимову 5 алтын, а он за те деньги сделал в царицыну палату утюг железный».

Примерно в это время наибольшее распространение получили нагревательные утюги — они ставились в печь и разогревались.

Но утюг долгое время был предметом роскоши, считался символом достатка и благополучия его хозяев и передавался по наследству от матери к дочери. При литье утюг украшали орнаментом, делали инкрустацию медью или даже серебром по железу. Кроме того, отливались специальные маленькие утюги, которые служили для разглаживания кружев и других мелких деталей. Позже были придуманы утюги со сменным вкладышем, который раскаляли, выхватывали из огня специальным прутом и вставляли внутрь полого корпуса.

Цельнолитой утюг выпускался в России до середины 60-х годов ХХ века. Современный электрический утюг появился 6 июня 1882 года — в этот день американец Генри Силизапатентовал изобретённый им электрический утюг.

Сегодня утюг не является чем-то особенным, он есть в каждом доме. Но как быть, если нужно что-то погладить, а утюга под рукой нет или он сломался?

13 несложных способов разгладить вещи без утюга:

Используйте пар. Этот способ подходит для тех, у кого есть время «гладить» с вечера. Наполните ванну максимально горячей водой и над ней повесьте на плечики помятые вещи. Минут через 20 они благодаря пару разгладятся, но после должны будут высохнуть. Надевать вещи после пара сразу не стоит, а то придётся какое-то время ходить во влажной одежде.

Горячая железная кружка. Ещё до изобретения утюга в России бельё гладили железными кружками, наполненными горячей водой. Если у вас под рукой есть железная кружка — кипятите воду, наливайте её в кружку и гладьте!

Во многих случаях утюг можно заменить паром. Наполните ванну горячей водой (чем горячее, тем лучше) и над ней повесьте на плечики помятые рубашки, платья, куртки. Подождите минут двадцать – пар сделает свое дело. Правда, таким образом вещи желательно «гладить» с вечера, ведь не очень приятно надевать на себя влажную одежду.

Один из самых надежных способов – саморазглаживающий раствор. Возьмите в равных частях воду, 9%-ный уксус и средство для смягчения белья. Смешайте и влейте в пульверизатор. Если такового нет под рукой, его можно сделать из пластиковой бутылки для воды: помните, как в детстве делали брызгалки? Протыкали тонкой иголкой в крышке бутылки несколько мелких дырочек. Вот вам и импровизированный пульверизатор. Смочите этим составом помятые вещи. Смелее! Он не оставляет пятен. От жамканых заломов не останется и следа. Ну, конечно, после этого одежда должна просохнуть.

Далеко не всегда мы берем с собой в поездку много вещей, приходится подстирывать, что называется, «в походных условиях». Чтобы вещи после стирки не пришлось гладить, старайтесь их или совсем не отжимать после полоскания – пусть вода стечет сама, или легонько отожмите, а потом энергично встряхните несколько раз. Прежде чем отправить их сушиться, расправьте как следует, растягивая руками в разные стороны. Постарайтесь ровно разложить их на сушилке, чтобы не осталось заломов. Лучше всего – повесить на плечики.

Вместо утюга в некоторых случаях можно использовать и собственную ладошку, смоченную водой. Правда, перед этим не забудьте вымыть руки, чтобы не осталось грязных разводов.
Пуловеры, кофты и свитера можно разгладить, аккуратно разложив их на влажном махровом полотенце и расправив руками. Как только складочки расправятся, можно переместить их на плечики – все, что не разгладилось руками, отвисится.

Если необходимо погладить галстук, подойдет такой способ: намочите галстук водой и намотайте его на трехлитровую банку. Так же можно погладить и шейный платок.

Мятые брюки можно с вечера сложить по «стрелкам» и положить на ночь под матрац – это давний способ родом из студенческих общежитий. Так же можно погладить пуловеры и свитера. Главное – хорошо расправить одежду, чтобы не было складочек. Утром одежда будет без складочек и морщинок.
И еще один совет – на будущее: старайтесь не покупать стопроцентно хлопковые вещи. Если в них добавлено немного синтетических волокон, они не будут так мяться.

 

Гладим без утюга: советы бывалого командированного

Правильно сушим. Предотвратить возникновение заломов на вещах можно ещё во время стирки. Сразу после стирки не отжимайте бельё — повесьте вещь на вешалку с плечиками, расправьте, растягивая руками в разные стороны. Пусть вода стечёт сама, и тогда на высохшей одежде не будет заломов. При необходимости можно слегка отжать вещь, но тогда обязательно энергично встряхните её несколько раз.

Натяжение и давление. При натяжении ткань хорошо разглаживается, поэтому можно растянуть вещь и придавить её чем-нибудь тяжёлым. Например, даже весом собственного тела, то есть сесть на вещь. Для лучшего эффекта заломы лучше слегка увлажнить.

Саморазглаживающий раствор. Для этого метода вам понадобится вода, уксус, средство для смягчения белья и пульверизатор. Воду, девятипроцентный уксус и средство для смягчения белья смешайте в равных частях и влейте в пульверизатор. Смочите этим составом помятые вещи, не опасаясь пятен — их не будет. И ждите, пока одежда высохнет.

Можно обойтись и просто водой, в таком случае для скорости подсушите вещь феном.

Вскипятите чайник. Чтобы разгладить небольшие складки, не обязательно набирать целую ванну горячей воды: можно вскипятить чайник и паром из носика разгладить одежду.

Под матрас. Этот способ нужно использовать накануне. Возьмите вещь, которую нужно погладить, положите её под свой матрас и ложитесь спать. К утру на разглаженной одежде не будет складок.

Мокрое полотенце. Этот способ подойдёт для пуловеров и свитеров — их можно разгладить, аккуратно разложив на влажном махровом полотенце и расправив руками. Подождите, пока складки не расправятся, и повесьте вещи на плечики.

 

Что будет, если оставить утюг включённым на несколько часов?

Влажная рука. Для разглаживания несильных заломов и тонких тканей можно использовать собственную ладонь, смоченную водой. Перед этим не забудьте вымыть руки, чтобы не осталось грязных разводов!

Раскалённая лампа. С помощью лампочки можно разгладить небольшие вещи, например галстук. Для этого нужно растянуть руками вещь и энергично поводить ею по поверхности лампы. Поводите по лампе вещью сначала с изнаночной стороны — так меньше вероятности, что останутся пятна. Но будьте крайне осторожны, так как есть риск сжечь ткань.

Состав. Если вы не любите гладить в принципе и всячески стараетесь избежать этого процесса, то покупайте правильные вещи, которые меньше мнутся. Для этого обращайте внимание на состав. Так, в одежде должны быть синтетические примеси — они, в отличие от хлопковых, не так сильно мнутся, и такая вещь разгладится сама во время сушки.

Настройки стиральной машины. Чтобы на одежде было меньше складок, то при стирке в машине-автомате выберите максимальную скорость вращения центрифуги. Часто так делать не стоит, от этого портятся вещи, но прибегать к такому способу от случая к случаю можно. Также во многих стиральных машинах есть функция «без складок», можно использовать и её.

В поездке. Если не хотите гладить вещи в поездке и доставать из чемодана мятую одежду, её нужно правильно складывать. Для этого сворачивайте одежду в валики, будто скатывая её в рулон, так даже чувствительные к сминанию брюки и рубашки будут хорошо выглядеть.

 

Оставить комментарий