Анна Берсенева: где обитают идеальные мужчины

Вы читали «Французскую жену»? Конечно, читали. И «Ответный темперамент», и «Ловец мелкого жемчуга» и т.д. Вы, безусловно, смотрели «Капитанские дети» и «Слабости сильной жены». Потому что Анна Берсенева – один из самых читаемых и экранизируемых современных писателей. Про идеальных мужчин она знает все: ведь ее муж – писатель Валерий Сотников. Где обитают идеальные мужчины? Об этом Анна Берсенева рассказывает читателям.Берсенева

 

Один из самых распространенных вопросов, которые я слышу от читателей: разве бывают такие мужчины, как герои ваших книг? Имеется в виду: разве мужчина может быть способен глубоко любить, разве может он чувствовать ответственность за любимую женщину и ее детей, разве мужчины способны на решительные поступки? Все эти «разве» базируются на твердой личной уверенности: таких мужчин не бывает.

Опровергать чей-то личный опыт – дело неблагодарное. Иногда, правда, приходится это делать. Вот буквально на днях запустился в производство многосерийный художественный фильм «Личные обстоятельства», сценарий для которого придумали и написали мы с мужем, писателем Владимиром Сотниковым. Обстоятельства, в которые попадают герои фильма, крайне жесткие. И большинство из героев таковых обстоятельств не выдерживают. Но самое удивительное: те персонажи, которые показали себя подлецами, не вызвали у режиссеров фильма никаких возражений. А вот тот герой, который со всей твердостью, воспитанной у него с детства, повел себя с присущей ему ясной порядочностью, — он-то и вызвал недоумение. И — все тот же знакомый вопрос: разве такие мужчины бывают?..

Ей-богу, мне уже в голос хочется кричать: бывают! Я их видела! Я их знаю! Они имеются в кругу моих близких, моих друзей! Я «на раз» распознаю их среди людей едва знакомых! Если бы их не было, то жизнь – не только жизнь женщины, но жизнь вообще, — не имела бы смысла. Другое дело, что нет такого окошка, в котором подобных мужчин выдают как зарплату. Настоящие мужчины становятся такими, как правило, с помощью настоящих женщин – матерей, сестер, жен, иногда и дочерей. И успеха в их «создании» заранее никто не обещает.

Во что же должна была превратиться наша жизнь, женская жизнь, чтобы настоящий мужчина стал экзотикой?

Может быть, смущает слово «идеальный»? Я его тоже не люблю: безусловно, есть в нем что-то сладко-карамельное. Но мне все-таки кажется, что не само по себе название вызывает отторжение. Невозможным, несуществующим, да уже и не нужным кажется все, что выходит за рамки незамысловатой обыденной целесообразности. Для человека (неважно, какого пола), который перестал верить или не верил никогда в души прекрасные порывы, — для такого человека существование настоящего мужчины, конечно, находится под сомнением. Что тут скажешь? Больше требуйте от себя – и настоящий мужчина сразу вам понадобится. Настраивайте себя на постоянное душевное усилие – и, очень вероятно, вам повезет встретить мужчину, который с вашей помощью станет тем самым, идеальным.

Оставить комментарий