Летать не так страшно, как кажется

Если вы считаете, что авиафобией страдают только люди, которые часто летают, то глубоко ошибаетесь. Довольно часто панический страх перед полетами испытывают и те, кто никогда в жизни не ступал на борт самолета. Также неверно предположение, что авиафобии подвержены исключительно впечатлительные личности: эта напасть может коснуться любого.
По статистике, каждый третий пассажир испытывает страх перед полетом. В этом нет ничего удивительного. Ведь страх — это проявление инстинкта самосохранения. Боязнь авиаперелетов так же естественна, как темноты или прогулок по ночным пустынным улицам.
Правда, в таких случаях даже несмотря на необъяснимый страх, человек продолжает при необходимости выбираться в город после полуночи и не бьется в конвульсиях, если ему предстоит пройти по неосвещенному коридору из спальни в туалет.
В свою очередь, многие люди, которые боятся летать, регулярноделают это. Их страх, конечно, вызывает дискомфорт, но не мешает им жить. Но иногда простая боязнь перерастает в настоящую болезнь — авиафобию. Люди, страдающие этим психологическим недугом не то что летать, даже думать о самолетах боятся. Перелет для них — синоним слов «смерть», «ужас», «безысходность».
Некоторые авиафобы раз в сто лет худо-бедно могут переместиться в другую страну по воздуху, но совершить такое путешествие для них — все равно, что войти в клетку с дикими тиграми. Приступы паники и по истине животного, необъяснимого страха бывает, доходят до того, что пассажир с трудом себя контролирует: истерики, рыдания, приступы удушья и головокружение — вот лишь небольшой список симптомов, обостряющихся при виде самолетов. Впрочем, с другими все то же самое происходит и на земле, если вдруг кто-нибудь в их присутствии произнесет слово «самолет» или «авиакатастрофа».
Эти несчастные не войдут в самолет ни при каких условиях. Любое даже самое дальнее расстояние они предпочтут преодолеть любым другим видом транспорта, ну а в места доступные не иначе как по воздуху их не заманишь ни калачом, ни пряником.
По статистике, женщины лидируют по количеству фобий. Получается, что и страху перед полетами в большей степени подвержен слабый пол. Это не совсем так. Дамы не трусливее мужчин, просто они не стесняются вслух говорить о своих проблемах и обращаться за врачебной помощью. Мужчины сражаются со своими фобиями молча, а потому в статистику не попадают.
Универсального способа побороть страх перед полетами, к сожалению, нет. Но зато существуют приемы, которые помогут вам немного отвлечься:
— Постарайтесь не опаздывать в аэропорт. Лучше приехать раньше, чем тревожиться не только из-за полета, но и из-за возможности не успеть на самолет. Лишнее волнение, спешка и стресс вам совсем ни к чему.
— Боитесь высоты — не садитесь рядом с иллюминатором. При тряске покрываетесь липким потом — попросите место в начале салона (в хвосте турбулентность особенно сильна). Мучаетесь в тесном пространстве — постарайтесь расположиться в кресле рядом с аварийным выходом, там места побольше.
— Некоторые пассажиры перед посадкой на борт устремляются в магазины беспошлинной торговли, где закупаются немыслимым количеством спиртного. Алкоголем они стараются нейтрализовать свое волнение и беспокойство перед предстоящим полетом. Возможно, кому-то это и помогает. Но мы не советуем вам идти по этому пути.
Опьянение, вопреки надеждам, может усугубить ситуацию, ведь алкоголь некоторое время стимулирует нервную систему, а в месте с этим ваши тревоги и опасения. Лучше примите заранее несколько капель валерианы, или другого аналогичного средства. Кстати, в этом случае на вас будет работать и сила самовнушения: принял лекарство, автоматически расслабился.
— Успокоив нервы, не забудьте про тело. Во время приступов страха оно напряжено, мышцы скованы, ноги ватные, лицо сосредоточенное — не человек, а натянутая струна. Такому отвлечься от происходящего очень сложно. Поэтому глубоко вздохните и начните дышать медленно, освободитесь от всех сковывающих ваше движение предметов: ослабьте тугой ремень, расстегните верхнюю пуговицу на узком воротничке, снимите часы.
Вам должно быть максимально комфортно во время полета. Ну а если вдруг появится тошнота и головокружение, направьте на себя вентилятор с прохладным воздухом и попросите у стюардессы воды с лимоном.
— Если получится, постарайтесь переключить свое внимание на что-нибудь интересное и далекое от полетов. Подойдет захватывающая книга, любимая музыка, интересный кроссворд — одним словом то, что может увлечь вас по-настоящему. Не получается? Начните считать до 100 и более. Если это кому-то помогает заснуть, почему бы ни попробовать усыпить такой методикой свою сосредоточенность на страхах.
— А еще в моменты паники помните о том, что пилоты тоже люди и не меньше вас хотят жить. Они сделают все, что в их силах. Это просто перелет, один из многих. Причин паниковать нет. Впереди вас ждет отдых, впечатления от которого сотрут все неприятные воспоминания о полете!
Лилиана Локацкая

Оставить комментарий