Здоровье женщины: самообследование груди

Здоровье женщины во многом зависит от ее собственных правильных привычек. По статистике, здоровью каждой восьмой женщины в мире угрожает рак молочной железы, россиянки не являются исключением. Но рак груди, обнаруженный на ранней стадии, в более 90% случаев полностью излечим. Однако большинству женщин диагноз устанавливается слишком поздно, с чем и связан высокий уровень смертности от этого заболевания.

Дело в том, что многие женщины игнорируют призывы врачей регулярно (не реже 1 раза в год) проходить обследование у специалистов, а также ежемесячно проводить самообследование. А ведь именно эти несложные профилактические меры позволяют сохранить здоровье женщины.

Самообследование – самый лучший метод контролировать состояние молочных желез в интервалах между посещениями врача. Его необходимо проводить ежемесячно, на 2-3 день после окончания менструации, т.к. в этот период молочные железы не увеличены и не напряжены.

Техника самообследования включает в себя осмотр и ощупывание.

Ощупывание проводится в двух положениях – сначала стоя, а затем лежа – подняв руку и заложив ее за голову. Ощупывайте каждую молочную железу противоположной рукой (правую – левой — и наоборот). В положении лежа необходимо подложить под лопатки небольшой валик или подушечку, чтобы грудная клетка была слегка приподнята. Избегайте грубого ощупывания и захвата большого участка ткани молочной железы, так как это может создать впечатление уплотнения, которого на самом деле нет.

Осмотр начинайте с подмышечной области, далее двигаясь по спирали по направлению к соску. Далее, двигаясь по вертикалям сверху вниз, начиная с внутренней стороны груди до подмышечной впадины.

Срочно обратитесь к своему гинекологу, если вы обнаружили:

• Любое изменение в молочной железе.

• Втяжение кожи или соска.

• Отечность кожи в виде «лимонной корки».

• Уплотнение в подмышечной области.

• Специфические выделения из соска (прозрачные, кровянистые).

Также необходимо понимать, что самообследование проводится не вместо посещения специалиста, а между ежегодными обследованиями у врача. Оно не может заменить маммографию, УЗИ и другие методы диагностики, однако является самым доступным дополнительным методом самоконтроля за состоянием молочных желез для женщин любого возраста. Любую болезнь, в том числе и рак груди легче предупредить, чем лечить. Поэтому я призываю бережно относиться к собственному здоровью и внимательно прислушиваться к любым изменениям в состоянии своего организма.

Автор: Галина Корженкова,онколог-рентгенолог, старший научный сотрудник ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина»РАМН, эксперт Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди»

Оставить комментарий