Одноместный спортивный самолет-авиетка, опытный.

В 1920 году Главное управление воздушного флота молодой советской республики поставило перед учеными задачу создать легкие и прочные, сплавы для самолетостроения. После трудных поисков, выполненных группой специалистов (в нее входили инженеры И.Сидорин, В.Буталов, Ю.Музалевский и другие), на заводе Госпромцветмета (в селе Кольчугино Владимирской области) были получены первые слитки нового сплава, названного кольчугалюминием. Сплав отличался легкостью и достаточной прочностью. Осенью 1922 года из него изготовили листы и гнутые профили, а в 1923 году — гофр и катаные профили. Специальная комиссия ЦАГИ, тщательно исследовавшая свойства кольчугалюминия, пришла к выводу, что сплав можно использовать в самолетостроении.

Одновременно комиссия решила использовать кольчугалюминий в строившемся легком спортивном самолете АНТ-1. Разработка АНТ-1 велась в авиационном отделе ЦАГИ по инициативе и под непосредственном руководством А.Н.Туполева начиная с 1921 г. Эта машина стала первой в большой семье самолетов АНТ и Ту. АНТ-1 представлял собой свободнонесущий моноплан с двигателем Анзани мощностью 35 л.с. смешанной конструкции. Кольчугалюминий частично использовался в конструкции фюзеляжа, крыла и oпeрения. Несмотря на то, что в этой опытной машине основным материалом еще оставались дерево и полотно, испытания АНТ-1 позволили оценить преимущества нового материала в конструкции самолета.

АНТ-1 строили с апреля 1922 года по октябрь 1923 года. 21 октября 1923 г. самолет совершил первый полет. В первый полет АНТ-1 с бывшего Кадетского плаца в Лефортово поднял летчик-инженер Е.И.Погосский. После серии испытательных полетов и выхода из строя единственного имевшегося в наличии двигателя Анзани, полеты самолета были прекращены. В дальнейшем до 1937 г. первенец ОКБ А.Н.Туполева находился в сборочном цехе завода №156. В 1937г. единственный построенный экземпляр АНТ-1 был уничтожен.
Основные характеристики самолета АНТ-1:
 длина самолета — 5,4 м;
 размах крыла -7,2 м;
 высота самолета -1,7 м;
 площадь крыла — 10 м2;
 нормальная взлетная масса — 360 кг;
 максимальная скорость у земли — 125 км/ч;
 практический потолок — 600 м;
 продолжительность полета — 4 ч;
 экипаж — 1 чел.

Самолеты «Ту» в Великой Отечественной войне
Вторая Мировая война, для народов СССР Великая Отечественная война, характеризовалась широким использованием в боевых действиях авиации. В ходе проведения операций воюющие стороны с обеих сторон использовали тысячи самолетов различного назначения. В соответствующем режиме работали авиационные заводы и конструкторские бюро воюющих стран, выпуская для фронта десятки тысяч новых все более и более совершенных самолетов, восполняя потери авиационной техники на фронте и стараясь качественно превзойти авиационную технику противника.
К началу войны с Германией советская авиационная промышленность, благодаря гигантским усилиям руководства страны, руководства отрасли, самоотверженному труду инженеров и рабочих авиапрома вышла на мировой уровень и была готова обеспечить ВВС РККА современными самолетами, выпуская их во все возрастающих количествах. Все это подтвердилось в ходе войны. Несмотря на ее трагическое начало для СССР, авиационная промышленность с честью выдержала тяжелый экзамен 1941 — 1945 годов, обеспечив наши ВВС необходимым количеством самолетов, которые по своей номенклатуре, комплексу своих летно-тактических и эксплуатационных данных в основном соответствовали требованиям вооруженной борьбы развернувшейся на советско-германском фронте.
Для коллектива опытно-конструкторского бюро, созданного в 1922 году и возглавлявшимся патриархом отечественного самолетостроения Андреем Николаевичем Туполевым, проектирование самолетов для ВВС РККА все предвоенные годы было основной задачей. Начиная с с середины 20-х годов ОКБ стало основным разработчиком тяжелых цельнометаллических самолетов для ВВС. Создание в 20-30-е годы тяжелых цельнометаллических бомбардировщиков ТБ-1 и ТБ-3, скоростного СБ., развертывание их серийного производства на отечественных авиазаводах и освоение их в войсках стали мощнейшими факторами подъема технического и технологического уровня нашей авиационной промышленности, повышения готовности РККА к решению задач обороны страны.
Во второй половине 30-х годов А.Н.Туполев возглавляет работы над созданием нового поколения боевых самолетов, летно-тактические данные которых задавались с учетом качественного скачка в развитие авиационной техники в мире, новых взглядов на использование боевой авиации. Именно тогда проектируется дальний высотный скоростной бомбардировщик ТБ-7, многоцелевой «СЗ» (прототип серийного Су-2), а перед самым началом войны в экстренном порядке создается прототип серийного Ту-2, одного из лучших фронтовых бомбардировщиков Второй Мировой войны.

Помимо создания новых современных боевых самолетов для ВВС, вклад А.Н.Туполева и его коллектива в развитие нашей авиации в те годы во многом характеризовался в освоении новых передовых технологий в самолетостроении. Это, прежде всего, генеральное направление на создание цельнометаллических самолетов, оперативное освоение передовых достижений в аэродинамике и внедрение новых конструкционных решений, использование мощных высотных силовых установок, новых систем бомбардировочного и стрелково-пушечного вооружения, а также современных систем и агрегатов бортового навигационного, приборного и радиосвязного оборудования. К заслугам непосредственно Андрея Николаевича следует отнести его постоянное внимание к развитию серийной производственной базы отрасли. Именно по его настоянию в тот период были реконструированы или построены и сданы в эксплуатацию многие самолетостроительные, моторостроительные и приборные заводы авиапрома, внесшие большой вклад в выпуск авиатехники в годы войны. Сюда же следует отнести плодотворное участие А.Н. Туполева в целой серии зарубежных командировок, в результате которых были заключены важные контракты на поставку и на развертывание производства в СССР некоторых современных западных самолетов, авиадвигателей, самолетного оборудования, а также различного станочного и прочего технологического оборудования для заводов отрасли. Эти мероприятия также во многом позволили поднять технический и технологический уровень нашей авиационной промышленности накануне войны и роль в этом А.Н.Туполева неоценима для страны.
Велика роль А.Н.Туполева также в формировании целой плеяды высококлассных авиационных конструкторов, многие из которых стали руководителями своих КБ и дали стране первоклассные самолеты. Это, прежде всего А.А.Архангельский, В.М.Петляков, П.О.Сухой, В.М.Мясищев, И.Ф.Незваль прошедшие высшую конструкторскую школу у Туполева и в последствии спроектировавшие для ВВС РККА самолеты Ар-2, Пе-2, ТБ-7(Пе-8), Су-2, а также в сложнейших условиях военного времени подготовивших их более совершенные модификации, с успехом применявшиеся в ходе войны.
Следует отметить, что к началу войны с Германией боевые самолеты, разработанные, в предвоенный период в коллективе А.Н.Туполева составляли основу парка бомбардировочной авиации, сосредоточенной на западных границах СССР (несколько тысяч СБ., сотни ТБ-3 и около десятка новых ТБ-7). Именно по аэродромам, где базировались эти машины, были нанесены первые удары германской авиации. Много машин было уничтожено на земле, еще больше в тяжелых воздушных боях июня и июля 1941 года, когда экипажи туполевских бомбардировщиков, жертвуя собой и машинами с низких высот, зачастую без истребительного прикрытия, пытались остановить бронетанковые и моторизованные части Вермахта, неумолимо рвавшиеся в глубь страны. Гибли экипажи, машины, но все новые и новые части бросались советским командованием в смертельные бомбежки под огонь германских скорострельных «Эрликонов» и Ме-109, господствовавших в воздухе. Потери были страшные, но именно благодаря этим жертвенным, во многом безнадежным атакам удалось сбить темп «блицкрига» на просторах Украины и Белоруссии, сорвать четкий график плана «Барбаросса» и, в конце концов, переломить хребет германским вооруженным силам и выиграть войну. Спроектированные до войны самолеты Туполева, определяли лицо нашей бомбардировочной авиации приблизительно до лета 1942 года, до тех пор, пока их не начали активно вытеснять новые самолеты-бомбардировщики, старые машины начали передавать во вспомогательные подразделения и переводить на периферийные участки фронта. В этом качестве и СБ., и ТБ-3 дослужили до конца войны. ТБ-7 в первой линии довоевали до Победы. С 1942 года на фронт пошли первые Ту-2, их полномасштабные серийное производство и поступление в войска начались в 1944 году. Таким образом, самолеты Туполева и их экипажи воевали все четыре года войны: СБ., и ТБ-3 приняли на себя первый удар, а Ту-2 в апреле 1945 года, в финале войны, бомбили Берлин, ставя точку в окончательном разгроме нацистской Германии.

В боях Великой Отечественной войны в первой линии ВВС РККА, для решения вспомогательных и транспортных задач в ходе войны использовались ТБ-1 (АНТ-4), Р-6 (АНТ-7), ПС-9 (АНТ-9), ПС-35 (АНТ-35).
Двухмоторный цельнометаллический моноплан бомбардировщик ТБ-1 (АНТ-6), созданный в 1925 году, и ставший по своим компоновочно-конструктивным решениям прототипом для всех последующих многомоторных самолетов тяжелой авиации, был выпущен серийно с 1929 по 1932 годы, в количестве 216 экземпляров и до второй половины 30-х годов находился в первой линии ВВС РККА. Затем, после снятия как бомбардировщика с вооружения ВВС РККА, использовался, как транспортный в ВВС и в разоруженном варианте в ГВФ (Г-1). В Великую Отечественную войну оставшиеся в эксплуатации ТБ-1 и Г-1 эпизодически использовались в боевых действиях в основном как транспортные, а также для грузовых перевозок в тылу.
Двухмоторный многоцелевой самолет Р-6 (АНТ-7), созданный в 1929 году, строился серийно с 1932 по 1935 годы, всего выпущено 406 машин. Самолет представлял собой более скоростной уменьшенный вариант ТБ-1. Серийно строились самолеты-разведчики Р-6, «крейсера» КР-6 и их поплавковые варианты МР-6. Во второй половине 30-х годов самолеты начали снимать с вооружения и использовать для вспомогательных целей, а так же в разоруженном варианте передавать в ГВФ (ПС-7, МП-6). С началом Великой Отечественной войны именно «демобилизованные» машины ГВФ, составляли основную массу Р-6, попавших на фронт, в составе транспортных авиагрупп обслуживания фронтов и флотов. Самолеты перебрасывали горючее, запчасти, вооружение и другие предметы снабжения в действующую армию. Наибольшую известность Р-6 приобрел в качестве самолета-буксировщика грузовых планеров и планерных поездов, снабжая партизанские отряды в тылу врага. За время войны Р-6 имели самый большой налет в ГВФ, по сравнению с другими машинами.
Пассажирские самолеты ПС-9 (АНТ-9) и ПС-35 (АНТ-35), строившиеся серийно в 30-е годы в сравнительно небольших количествах (66-75 и 10 соответственно), в войну использовались для транспортных, санитарных и специальных перевозок.
Следует отметить также использование в войну четырехмоторной летающей лодки МТБ-2 (АНТ-44), Всего было перед Великой Отечественной выпущено две опытных машины. На втором самолете, находившимся в составе 80-й Отдельной авиаэскадрильей Черноморского флота, экипаж летчика И.М.Сухомлина, испытывавшего эту машину перед войной, выполнил большое количество полетов в 1941-1943 годах, на бомбежки в тыл противника на объекты в Румынии, а также транспортные полеты в интересах Черноморского флота.
Славу создания боевой техники для нашей армии в предвоенные и военные годы вместе с А.Н.Туполевым заслуженно разделили его коллеги и сотрудники: А.А.Архангельский, Б.М.Кондорский,Е.И. Погосский, И.И.Погосский, В.М.Петляков, В.М.Мясищев, П.О.Сухой, Б.Н.Беляев, И.Ф.Незваль, Д.С.Марков, С.М.Егер, А.Н.Голубков, А.М.Черемухин, А.И.Путилов, Н.И.Базенков, Г.А.Озеров, А.Р.Бонин, Б.А.Саукке, А.Э.Стерлин, Т.П.Сапрыкин, А.В.Надашкевич, Г.С.Френкель, Л.Л.Кербер, Н.С.Некрасов, многие другие инженеры, техники и рабочие, усилиями которых в те тяжелые и славные годы создавались туполевские самолеты.

После окончания Второй Мировой войны коллектив ОКБ продолжал упорно трудиться над созданием новой боевой авиационной техники для отечественных ВВС, создав целую серию первоклассных боевых самолетов. Это первый наш авиационный носитель атомного оружия Ту-4, затем, сменивший его в войсках, один из лучших в мире среди боевых тяжелых послевоенных дозвуковых реактивных самолетов — бомбардировщик и ракетоносец Ту-16, сверхзвуковой разведчик и ракетоносец Ту-22, сверхзвуковой ракетоносец, барражирующий истребитель-перехватчик Ту-128, межконтинентальный стратегический бомбардировщик и ракетоносец Ту-95.
Традиции давать нашим ВВС самую современную и передовую технику, заложенные А.Н.Туполевым и его коллегами в 20- 60-е годы прошлого столетия, развивались и развиваются его приемниками и продолжателями, составляющими коллектив ОАО «Туполев». В настоящее время основу нашей дальней стратегической авиации составляют многорежимные ракетоносцы-бомбардировщики Ту-160 и Ту-22М3, дозвуковые межконтинентальные ракетоносцы Ту-95МС, в авиации ВМФ активно эксплуатируются Ту-22М3 и противолодочные Ту-142М3, российская армия с успехом использует беспилотные тактические разведчики Ту-243 «Рейс-Д».
Коллектив ОАО «Туполев» всегда помнит о трагических и славных годах Великой Отечественной войны и для него поддержание на должном уровне боеспособности наших вооруженных сил является одной из основных задач в его практической деятельности.

http://www.tupolev.ru/sobyitiya

Оставить комментарий