Европейская скупость начинает нервировать Киев

На Украине поняли, что зона свободной торговли с ЕС — это обман
21 января Европейский парламент принял резолюцию, в которой оценил прогресс реформ в странах, подписавших Соглашение об ассоциации с ЕС — Грузии, Молдавии и Украине. В целом, евродепутаты остались довольны действиями своих «подопечных» и пообещали продолжать финансовую поддержку.
Но не обошлось и без критики, особенно в адрес Украины. Парламентарии указали, что главной преградой на пути реформ остается коррупция. Не осталось без внимания и бедственное экономическое положение «незалежной». Европарламент посоветовал Украине брать пример с Грузии и Молдавии и наращивать свой экспорт на европейский рынок. По данным Брюсселя, в первый год действия Соглашения об ассоциации экспорт Грузии в ЕС вырос на 15%, а Молдавии — на 62%. Такого же роста в Европарламенте ждут от Украины.
Но ожидания ожиданиями, а на практике в 2015 году экспорт Украины в ЕС, несмотря на все соглашения, упал на 30−35%. Незначительный рост наблюдался только в первом полугодии 2014-го, когда ЕС ввел режим односторонних преференций для товаров из Украины. Но, как оказалось, льготы были жестко ограничены небольшими квотами на товары, после выборки которых приходилось платить, как всегда. Многие позиции заполнялись за 2−3 месяца, а в 2016 году квота на кукурузу в размере 400 тонн была выбрана уже 6 января, то есть всего за неделю.
Такое положение вещей разочаровало даже многих рьяных сторонников евроинтеграции из бизнес-кругов. Так, владелец компаний «Наша Ряба» и «Мироновский агропродукт» Юрий Косюк в интервью «Голосу Америки» прямо заявил, что зона свободной торговли с ЕС — это обман. При этом Косюк в прошлом активно поддерживал Евромайдан и в 2014 году даже занимал должность первого заместителя главы Администрации президента Украины, а затем стал его внештатным советником.
«Чтобы вы понимали: Украина производит 1 миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту — 16 000 тонн, — пожаловался Косюк. — Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, и одновременно подписана куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Европа защищает свой рынок! Они четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла». Он добавил, что никакого роста экономики «незалежной» не будет, так как внешние рынки закрыты или потеряны, на внутреннем покупательная способность населения падает, а инвесторы в страну не придут.
Бывший вице-премьер Украины Сергей Арбузов 22 января, комментируя интервью Косюка, написал, что команда Виктора Януковича предупреждала об этих последствиях еще в 2013 году, «но тогда, увлекшись мифическими „европерспективами“, тот же бизнес, к сожалению, не захотел слушать правительство».
Сейчас бизнес на собственном опыте осознал, что-то, о чем неоднократно предупреждала и российская сторона во время трехсторонних переговоров с ЕС, оказалось не «кремлевской пропагандой», а правдой. Но повлияет ли это на политический курс страны и нерушимую доселе политику евроинтеграции?
— Комментарий Косюка — это клинический случай, диагноз самому себе и киевскому режиму в целом, — говорит политический эксперт Виктор Пироженко. — Нет никаких оснований прогнозировать увеличение экспорта из Украины в ЕС, начиная от сельскохозяйственного сырья и заканчивая промышленными товарами с приличной добавочной стоимостью. Речь не идет даже о восстановлении успешных позиций прошлых лет, например, металлических полуфабрикатов.
Интервью Косюка показательно полным непониманием торговой политики Евросоюза и экономических возможностей самой Украины. Страна ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе не сможет расширить свой экспорт сельхозтоваров в ЕС. Те товары, которые Европе нужны, например, бананы, кокосы и так далее, Украина не производит, а всё остальное производится в самом ЕС в больших количествах и лучшего качества. Украина не может сравниться со странами с более благоприятным климатом — Испанией, Болгарией, не говоря уже о Турции, которая в ЕС не входит, но активно с ним торгует.
А на те товары, которые Украина могла бы производить и экспортировать, в Евросоюзе жесточайшие квоты. Это касается не только сельхозсырья, но и продуктов его переработки. Единственное исключение из общего правила — это кукуруза, подсолнечное масло и семечки, которые в последние два года довольно удачно экспортировались в Европу. Но эти позиции жестко зависят от конъюнктуры. Любой неурожай или падение цен на эти культуры тут же обрушат весь экспорт. Кроме того, на общем фоне это незначительные показатели. Поэтому все, что сказал Косюк — абсолютная правда. Вот только все это было известно и в 1995 году, и в 2004, когда на Украине произошел первый госпереворот, и в 2013-м.
Если украинский экспорт в 2015-м и вырос, то на азиатских рынках, куда Киев вообще не стремится. В этом весь парадокс и ирония евроинтеграции. Но самое страшное в том, что даже этот выросший азиатский экспорт и на один процент не перекрыл потери от прекращения экспорта в Россию и на рынки ЕАЭС. Уход с российского рынка — это отказ от экспорта промышленных товаров и от технологических цепочек с российскими предприятиями, которые позволяли производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, экспортируемую в третьи страны. В Европе такая продукция не нужна и не находит сбыт.
«СП»: — Почему в таком случае Молдавии удалось увеличить экспорт?
— У Молдавии принципиально другие объемы экспорта. Например, квота на 16 тысяч тонн курятины на фоне полутора миллионов тонн, которые производит Украина, это мизер, а для Молдавии — довольно внушительная цифра.
Украина даже в ее нынешнем тяжелейшем состоянии по своему экономическому потенциалу, пусть и не работающему, превосходит Молдавию, Грузию, Болгарию и Румынию вместе взятые. Другой вопрос, что скоро все эти отрасли перестанут существовать.
Компания Косюка производит такие объемы, которые не нужны на европейском рынке. Если бы существовал внутренний спрос, может, все это удавалось бы сбывать в самой Украине. Но покупательная способность населения падает, и в таких условиях у сельхозпроизводителей нет никаких шансов. Единственным шансом был рынок России, но он закрылся. Надежда остается только на частичную компенсацию на азиатских рынках. Но ведь власти хотели не этого. Все затевалось именно ради европейского рынка. Теперь очевидно, что квоты не дадут на него проникнуть. Зато с 1 января 2016 ЕС заходит на украинский рынок, что еще больше подорвет ее экономику.
Правда, кризис на Украине лишил зону свободной торговли смысла для Евросоюза. В Брюсселе хотели зайти на украинский рынок и обеспечить сбыт своей продукции. Они бы разгрузили собственный переполненный рынок, стимулировали своих производителей и банки, что подстегнуло бы экономический рост в ЕС. Но поскольку последовавшие события полностью подорвали украинскую экономику, а Россия отказалась финансировать риски, связанные с ЗСТ, рассчитываться за них придется Брюсселю и Киеву.
«СП»: — Неужели украинские предприниматели и политики изначально не знали об этих рисках, тем более что о них многие предупреждали?
— Думаю, Янукович с Азаровым изначально не собирались подписывать Соглашение об ассоциации, а только угрожали сделать это. Все вменяемые украинские политические эксперты предупреждали о возможных рисках на всевозможных переговорах и «круглых столах». Самая большая загадка для меня в том, почему предприниматели вроде Косюка, неглупые люди, которые как-то построили свой бизнес, не прислушивались к этому и не понимали, о чем им говорят.
У меня только одно предположение. И бизнес, и новое руководство, и Брюссель, видимо, рассчитывали только на один вариант, не допуская мысли, что может быть по-другому. Это вариант, в котором Россия согласится оставить Украину в зоне свободной торговли с СНГ и таким образом профинансирует все эти риски, когда через нее европейские товары начнут попадать на территорию Российской Федерации. Если это так, это свидетельство того, до какой степени деградировала экспертная мысль на Украине, да и в Европе. Проблема в том, что такое непонимание Запада может толкнуть его на опасные авантюры, не только торгово-экономические, но и военные.
«СП»: — Может ли осознание того, что ЗСТ оказался ошибкой, подтолкнуть украинское руководство к смене курса?
— Нужно четко понимать характер нынешнего киевского руководства. Это люди, которые не связывают свое будущее с Украиной. Они находятся на финансовом обеспечении Запада. Это в полном смысле слова марионетки, которые ничего не решают. Они собираются продавать Западу антироссийскую политику и с этого жить. Это основная статья их экспорта. В плане же экономики они будут делать все, что нужно, чтобы уничтожить промышленность. Деиндустриализация уже стала реальностью, почти уничтожен «Южмаш», погибли другие уникальные предприятия. Этот процесс будет продолжаться до их полного исчезновения.
— Соглашение об ассоциации с ЕС предусматривало всего лишь колониальный статус Украины, где колониальным владельцем выступал бы Евросоюз или, скорее, Германия, — убежден замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько. — Сейчас, когда это соглашение вступило в силу, некоторые украинские бизнесмены вдруг обнаружили вещи, очевидные для экономистов еще два года назад.
Безусловно, наращивать экспорт в ЕС можно и из Украины, и из Молдавии, и из Грузии. Но весь вопрос в том, каков будет характер этого экспорта. Соглашение предусматривает, что страны-подписанты экспортируют в Европейский союз сырье, зато открывают свои рынки для продажи товаров с высокой добавленной стоимостью. Можно, конечно, наращивать экспорт в ЕС изделий из меда, соломы, эксклюзивного грузинского вина, но это не приведет к масштабным сдвигам в экономике. Уже давно понятно, что все беды Украины произошли не потому, что Россия сопротивлялась европейской ассоциации Украины, а потому, что Киев разорвал все экономические отношения с нашей страной.
На самом деле, главным спонсором украинского государства и его независимости, к сожалению или к радости, всегда выступала Россия. Сейчас, когда Российская Федерация прекратила это спонсорство, у Украины начали огромные проблемы, которые усугубляются кризисом в мировой экономике.
Товары, которые относятся к основной продуктовой корзине, все равно не пускают на европейский рынок и пускать не будут. В то же время, отрасли, которые могли бы составить конкуренцию европейским производителям — авиастроение, судостроение — умирают и будут умирать дальше. Европейцы видят Украину, как страну с резко сократившимся населением, страну, которая покупает исключительно европейские товары и выращивает культуры, истощающие ее почву. В их глазах это страна, которая выполняет все, что ей навязывают извне, потому что у международных законов приоритет перед национальным законодательством. Это будущее Украины, которое видят в Европарламенте.
Единственное, что нужно отметить, это то, что европейские чиновники никак не хотели гражданской войны на Украине, которая существенно осложняет экономическую колонизацию и снижает покупательную способность населения. Все меньше возможностей кредитовать украинцев, чтобы они могли покупать европейские товары и тем самым двигать вперед европейскую экономику.
«СП»: — Не приведет ли это к смене курса украинских властей?
— Нынешняя украинская элита ни в коем случае не будет отказываться от евроинтеграции. Во-первых, тогда им резонно зададут вопрос, ради чего были все жертвы, ради чего нужно было свергать режим Януковича? Зачем терпеть инфляцию в 44%, резкое падение жизненного уровня и курса национальной валюты? Пока что все это терпят ради того, чтобы когда-то стать частью Европы хотя бы в усеченном виде. Если власти вдруг признают фиаско этой идеологии, даже культа, который долгое время насаждался на Украине, то какой тогда смысл был в этой власти?
Второй момент в том, что эта элита очень несамостоятельна. Она зависима от Запада. Если Запад решит изменить свое отношение к Украине или вектор ее развития, там просто сменят одних представителей элиты на других. Новая элита будет реализовывать новый курс. Но нынешние власти, которые пока никто не собирается менять и отправлять в отставку, несмотря на провал по всем направлениям, будет реализовывать ранее заявленный курс.
Мария Безчастная
Богдан Безпалько
http://svpressa.ru/

Оставить комментарий