Семь способов справиться с похмельем

Гудит голова, тошнит, а мысль о том, чтобы встать с постели, приводит в ужас? Если вы накануне слишком много выпили, то вполне возможно, что у вас похмелье. За века человечество выработало множество способов борьбы с ним. Сайт Bel Mara Health, посвященный здоровому образу жизни, предлагает своим читателям несколько проверенных вариантов.
Перед тем, как перейти к способам борьбы с похмельем, разберемся, что это, собственно, такое. Если вы накануне выпили лишнего, то на следующий день вам придется его испытать. Общие симптомы включают: головную боль, тошноту, обезвоживание, головокружение, сонливость и общую слабость.
Чтобы не мучиться от похмелья, нужно просто не употреблять алкогольные напитки. Универсального совета — сколько выпить, чтобы утром не болеть, не существует. Кому-то станет плохо после одного бокала, а кто-то и после бутылки вина будет себя нормально чувствовать — все индивидуально. Так что, чтобы избежать похмелья, нужно знать свою норму. Но если все же довелось перебрать,справиться с похмельем, в том числе с головной болью и тошнотой, можно с помощью домашних средств.
Пейте больше воды. Алкоголь обезвоживает организм, так что нужно снова восстановить водный баланс. Обезвоживание может стать причиной усталости и раздражительности — двух симптомов, которые только ухудшаются после вечерних возлияний. Так что нужно восполнить потери жидкости, вызванные употреблением алкоголя.
В идеале, чтобы облегчить похмелье, воду нужно пить между приемами алкогольных напитков и побольше воды выпить непосредственно перед сном. Но если вы хотите быстрее восполнить потери жидкости, пейте кокосовое молоко. Оно хорошо помогает от похмелья, так как содержит электролиты и может успокоить желудок, помогая избавиться от тошноты.
Бананы. Чтобы справиться с вызванной похмельем тошнотой, используйте бананы. При употреблении алкоголя истощаются запасы магния и калия, чтобы их восстановить, съешьте несколько бананов. Кроме того, бананы дают энергию и могут работать как нейтрализующее кислоту средство, защищающее желудок.
Яйца. Это отличный вариант для любого завтрака, особенно похмельного. Высокое содержание белка — хорошее средство от похмельной тошноты, к тому же улучшает настроение. В яйцах также содержатся незаменимые аминокислоты, которые могут помочь избавиться от токсинов и улучшить самочувствие.
Имбирь. Имбирь вообще хорош при желудочных проблемах, особенно при похмельной тошноте. Из-за насыщенного вкуса, лучше всего добавить несколько тонких ломтиков в теплую воду. Это поможет бороться с обезвоживанием, а привкус имбиря снимет тошноту.
Углеводы. Тост и крекеры — отличное домашнее средство борьбы с похмельем. Печень занята переработкой выпитого алкоголя, и уровень сахара снижается. Крекеры и тост могут помочь поднять его и уменьшить такие симптомы как усталость и раздражительность.
Сон. Из домашних средств сон — самое простое, но от этого не менее эффективное. Так что просто проспитесь.
Фрукты и овощи. Из-за алкоголя снижается уровень многих нутриентов: от витаминов В и С до магния и железа. Чтобы почувствовать себя лучше, его нужно восполнить. И помогут в этом фрукты и овощи. При похмелье их лучше измельчить в блендере и добавить немного воды или кокосового молока. Смузи — хорошее средство от похмелья.
Все перечисленное легко найти и использовать, но есть и более экзотические способы борьбы с похмельем. Например, водоросли. Азиатское пресноводное растение хлорелла может стать секретным оружием борьбы с похмельем. Хлорелла славится своей способностью к детоксикации печени и облегчению симптомов похмелья. К тому же, она содержит витамины и минералы. Рекомендуется употреблять ее в жидком виде, добавив для улучшения вкуса воды с лимоном.
Ну, а любители старины могут проверить древнегреческий способ — венок из листьев данаи ветвистой (Danae racemosa). Носить на шее.
Теперь давайте разберемся, чего нужно избегать, дабы не усугублять и без того плачевное состояние. Например, утреннего кофе. Кофе — диуретик, так что обезвоживание только усилится. И хотя вы можете временно взбодриться, после того, как действие закончится, самочувствие ухудшится — головная боль станет сильнее.
Хотя с головной болью можно попробовать справиться с помощью болеутоляющих, некоторых лекарств нужно избегать. Например, парацетамола. Печень и так перегружена переработкой алкоголя, и лекарство может ей навредить.
Не стоит увлекаться и жирной едой. Принято считать, что она облегчает состояние. Только это не доказано, а вред для фигуры — очевиден. Вы и так перебрали калорий из-за алкоголя и, возможно, нездоровых закусок, а теперь добавите еще и вредной еды.
Итак. Способов борьбы с похмельем много, однако, самый действенный — просто не допускать его. Для этого, во-первых, не пить вообще, во-вторых, как уже отмечалось, разбавлять алкоголь водой, чтобы уменьшить обезвоживание и облегчить головную боль на следующий день. Нелишней окажется и хорошая закуска, по крайне мере, не даст напиться слишком быстро. И наконец, нужно знать свою норму. Не смотрите на других, коллектив — это прекрасно, но стоит помнить о своих возможностях.
Перевела
Ирина Касимова

Оставить комментарий