Авианосец «Адмирал Кузнецов»

Самый большой и мощный авианесущий крейсер Европы и Азии начал строиться во все том же Николаеве в 1982 году. Назван в честь Николая Герасимовича Кузнецова, адмирала флота Советского Союза.

По всем своим характеристикам авианосец был передовым: палуба удлинена для возможности взлета и посадки Су-25,Су-27 и МиГ-29, а корпус возводился уникальным способом из блоков массой до 1400 тонн. Аэрофинишеры, оптическая система посадки «Луна» и боковые подъемники самолетов впервые появились именно на нем. В длину «Адмирал» больше трех футбольных полей, он — как Эйфелева башня без шпиля — 306 метров. Одновременно на такой махине может находиться целая маленькая воздушная армия — 25 самолетов и 25 вертолетов.
В отличие от большинства стандартных авианосцев вооружение «Адмирала Кузнецова» далеко не скромное: 12 пусковых установок 4К80 ПКРК «Гранит», 8 пусковых установок «Кортик» с арсеналом в 256 ракет, 6 шестиствольных 30-мм артиллерийских установок АК-630М на 48 тысяч снарядов и 4 шестиствольные пусковые установки ЗРК «Кинжал». Радиолокация также на высоте — комплекс «Бейсур», «Буран-2» и радиолокационная станция управления полётами «Резистор», а экипаж «Кузнецова» — это почти 2000 матросов и офицеров. «Кузнецов» — это настоящая краса и гордость России.
К 2015 году на корабле заменят все палубные истребители Су-33 на многофункциональные МиГ-29К. До 2017 года судно пройдет капитальный ремонт.
АН адм Кузнецов

Оставить комментарий