Опыт: девушка впервые в жизни прыгнула с парашютом

BIGNATA почувствовала себя героиней фильма про спецагентов, преодолела свой давний страх и прыгнула с парашютом.
Провести 10 часов в дороге ради 55 секунд свободного падения и 5 минут полёта под куполом? Да, это про нас с Асей. Вчера мы прыгнули с парашютом!
Как мне пришла в голову такая дурная идея? Хммм. Я безумно боюсь высоты, поэтому решила доказать себе, что могу. И вот мы уже в Коробчеево, заполнили анкеты, что в случае чего никто никаких претензий иметь не будет, и нам объявляют:
— Вас вызовут по громкой связи. Но погода сейчас нелётная из-за сильного ветра, поэтому придётся подождать.
По прогнозам телефона флегматичного мужчины из Самары ветер должен был прекратиться где-то через 3 часа. За это время Ася посмотрела половину списка Шиндлера, а я добрала полтора часа сна на лавке (спасибо супервозможности отключаться в любом месте и при любых обстоятельствах!).

Наконец объявили наши фамилии и «Тандемный взлёт, готовность 20 минут». Двадцать минут?! А инструктаж? А техника? А как прыгать, а что делать? И вот уже «Готовность 10 минут». Нашёлся мой инструктор, быстро-быстро всё объяснил, и вот он уже ведёт меня к самолёту. Очень маленький салон, даже не встать в полный рост. Помимо 4 тандемных пар прыгало ещё человек 8 одиночек. За исключением одной девушки они все были в чёрных костюмах, с шлемами, похожими на мотоциклетные. Мне казалось, что это всё — какой-то фильм про спецагентов, и мы летим на какое-то чрезвычайно важное задание. Только шуточки инструкторов про отцепление в воздухе возвращали в реальность. А потом мы все обменялись жестом — пожеланием удачи, и началось. Загорается свет в самолёте — можно прыгать. Одиночки мгновенно встают и готовятся к прыжкам. Один парень перекрестился. Секунда подготовки — и они уже летят. Девушка в оранжевом просто берёт и выходит из салона.

Мы с инструктором прыгали самыми последними. Я думала, что буду кричать и упираться, но как ни странно, мне не было страшно. Совсем. Было какой-то странное спокойствие. Голос инструктора: «Провисай!» — провисаю, он делает шаг и мы летим. Чистое чувство восторга и нереальности происходящего, воздух врывается в тело, бьёт с такой силой, что немного тяжело дышать. Я смеюсь и улыбаюсь, несмотря на то что ветер сдирает с лица кожу. Двойной хлопок по плечу — сейчас раскроется купол. И тут я немного закричала, потому что это было невероятно! Тебя уносит вверх и вот ты уже паришь по небу вертикально, страховочные ремни врезаются в ноги. Дальше нужно было садиться в этой страховке) Вот это было интересно!) Стягивать пониже крепления с одной ноги, стоя другой на инструкторе на высоте 900 метров — то ещё приключение)) А потом мне дали порулить парашютом! Невероятно!!! Приземление прошло будто на перину, я даже ничего не почувствовала.

Самое удивительное — отсутствие страха, будто так и надо, будто бы каждый день я падаю из самолёта с высоты 4000 метров. И полное отсутствие страха высоты. Скалолазание намного страшнее для меня. Пусть высота намного меньше, но ты знаешь, что твоя жизнь зависит от другого человека, который может отвлечься, потерять контроль, да что угодно, а в тандемном прыжке «страхующий» рискует и своей жизнью тоже.

Закрываю глаза и снова падаю.

Оставить комментарий