Самый большой в мире дирижабль Airlander готовится к первому полёту

2015-11-30_202905Изначально Airlander разрабатывался в рамках проекта военного ведомства США, от которого оно вскоре отказалось. В результате у британской компании появилась уникальная возможность переделать дирижабль под гражданские нужды – грузовые и пассажирские перевозки.

В настоящее время Airlander находится в гигантском ангаре в Кардингтоне, графства Бедфордшир, где состоялось весьма значимое событие – после окончания закачки в воздушное судно почти 37 тыс. куб. метров гелия, что соответствует объёму 15 олимпийских бассейнов, аппарат впервые оторвался от земли.

Заполненный гелием Airlander занял большую часть помещения ангара, а, чтобы его надёжно зафиксировать на месте понадобилось четыре автопогрузчика, нагруженных двухтонными бетонными блоками. На сегодняшний день это самое крупное воздушное судно в мире, по своим размерам превышающее даже А380 Airbus, но при этом значительно уступающее знаменитым немецким дирижаблям 30-х годов.
ервая версия воздушного судна, когда оно готовилось для армии США

Airlander считается гибридом самолета и дирижабля, поскольку 60 % его подъёмной силы обеспечивает гелий, и лишь 40 % приходится на его крылья. Airlander может непрерывно находиться в воздухе до двух недель, передвигаясь со скоростью около 145 км/ч на высоте более 6000 метров с грузом 10 тонн.

Воздушное судно нового класса отвечает самым высоким экологическим стандартам. В перспективе Airlander можно будет использовать в интересах бизнеса, для охраны побережья, разведывательных целей, мониторинга поверхности, аэрофотосъёмок и научных исследований.
http://www.the-submarine.ru/

Оставить комментарий