СМИ: Второй пилот российского Су-24 спасен сирийским спецназом

Военные сирийской армии эвакуировали второго пилота сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24, сообщают ливанские СМИ.
Связь с пилотом удалось установить после шести часов поиска. Затем сирийский спецназ в течение двух часов выводил летчика из тыла боевиков. В настоящее время он находится в безопасности на российской авиабазе Хмеймим, сообщается на странице ливанского телеканала Al Mayadeen вFacebook.
Официальное подтверждение данной информации пока не поступало.
Во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 турецких ВВС в Сирии на границе с Турцией. Пилоты успели катапультироваться. По данным Минобороны, один из них погиб после катапультирования от огня с земли. О судьбе второго не сообщалось, однако сирийские боевики заявили об убийстве обоих летчиков.
Анкара заявила, что Су-24 был сбит якобы после нарушения им воздушного пространства страны. Этой позиции придерживаются и в НАТО. В то же время, по словам источника, близкого к Белому дому США, Вашингтон все-таки считает, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии.
В интернете появились две видеозаписи со сбитым в Сирии Су-24. Первое из них опубликовала турецкая телерадиокомпания Haberturk. Второе видео опубликованомедиаофисом «революционных сил Сирии».
Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. По словам главы государства, сбитый самолет находился на расстоянии 1 км от турецкой границы.
Минобороны России обнародовало схему поражения российского самолета турецким. На изображении видно, что границу нарушил как раз самолет ВВС Турции, а российский Су-24 упал в четырех километрах от нее.
Путин также заявил, что трагедия с российским самолетом в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений Москвы и Анкары.

Оставить комментарий