Россия выставит Прибалтике счет за строительство, образование, медицину времен СССР

Члены Коммунистической партии Российской Федерации обратились в минюст и МИД с предложением направить встречные иски странам Балтии.
Речь идет о тех балтийских странах, что попытались выставить России «счет» за якобы «советскую оккупацию».
Депутаты КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов посчитали, что и Россия может выдвинуть встречные иски прибалтийским республикам, основываясь на исторических моментах XVIII и XX веков.
Правда.Ру напоминает, что некой компенсации от Москвы потребовали министры юстиции Латвии, Эстонии и Литвы.
Кроме того, официальная Рига призвала президента России Владимира Путина «извиниться за оккупацию балтийских стран во время Второй мировой войны».
«Известия» сообщает, что сейчас латвийское правительство называет предварительную сумму «ущерба» от СССР в €300 млрд, эстонское — $49 млрд, а литовское — $28 млрд.
Парламентарии в своем обращении указывают компенсацию Российской империи в XVIII веке Швеции за Лифляндию (современная Эстония. — прим.), а также сумму, отошедшую герцогу Курляндскому — в качестве платы за Курляндию (территория современной Латвии. — прим.).
Депутаты отмечают, что сейчас эти суммы — два млн ефимков и 1,4 млн талеров, соответственно, в переводе на нынешний курс составляют $100 и $30 млрд.
И Россия может претендовать на их получение, считают они, в особенности после тех затрат, что были направлены на восстановление балтийских республик после войны.
Эти суммы не соизмеримы с исками по якобы «оккупации» СССР, заключили парламентарии.
Pravda. Ru

Оставить комментарий