Что стало с актерами фильма «Кавказская пленница»

Михаил Глузский
«Тост без вина, что брачная ночь без невесты!» — одна из самых глубоких, и в то же время комичных мыслей фильма была произнесена работником гостиницы, в которую в начале фильма вселялся Шурик. Роль колоритного администратора исполнил мастер эпизода Михаил Глузский.
Родился будущий актер в 1918 году. В молодости Михаила изрядно помотало по стране: первые годы в Киеве, после смерти отца — переезд в Москву, обучение в школе в Баку, затем возвращение в столицу. После окончательного переезда в Москву в 1929 работал слесарем и электромонтером. В свободное от труда время участвовал в рабочей самодеятельности, что и стало толчком к получению актерской профессии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В 1936 году поступил в Школу киноактера при «Мосфильме», и уже во время обучения сыграл в своих первых фильмах. В 1940 призывается в армию, в годы войны участвует во фронтовых бригадах. Уже после завершения Великой Отечественной поступает на работу в Театр-студию киноактера при «Мосфильме», где прослужит почти полвека, лишь в 1995 перейдя на сцену Театра «Школа современной пьесы».
Первыми серьезными работами в кино для Глузского стали фильмы «Тайна двух океанов» и «Тихий Дон». Всего за шесть десятилетий съемок актер поучаствовал более чем в полутораста картинах. И хоть роли были, как правило, второстепенные или эпизодические, у Михаила Андреевича получались яркие и харизматичные персонажи.
Помимо съемок и игры в театре, Глузский занимался озвучиванием зарубежных фильмов, а также занимал важные посты в Союзе кинематографистов СССР и других организациях.
Михаил Глузский ушел из жизни 15 июня 2001 года. Актеру было 82.
Морис Слободской
Как известно, Гайдай любил играть крошечные роли в своих комедиях. Например, в «Операции «Ы» и других приключениях Шурика» он сыграл пожилого пятнадцатисуточника, который просил «огласить весь список». В «Иване Васильевиче» — осветителя на съемках фильма режиссера Якина. А вот в «Кавказской пленнице» он не снимался. Зато попал в кадр другой сценарист картины — Морис Романович Слободской.
В картине он появился лишь мельком, представ в образе колоритного кавказского любителя домино. В каких-либо других картинах он не снимался вовсе, однако вклад в историю советской кинокомедии внес неоценимый.
О личной жизни Мориса Романовича известно крайне мало. Родился в конце 1913 года, прошел Великую Отечественную войну, умер в 1991, прах покоится в колумбарии Ваганьковского кладбища… А вот с творчеством его знакомы многие из нас. В дуэте с В. А. Дыховичным создал множество пьес и других литературных произведений. Но особую известность ему принесло сотрудничество с Яковом Костюковским, на пару с которым они помогали Гайдаю писать «Операцию «Ы», «Кавказскую пленницу» и «Бриллиантовую руку», а после создали сценарии «Неисправимого лгуна» и нескольких других замечательных фильмов.
Ной Авалиани
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
«Так давайте выпьем за то, чтоб как высоко мы не взлетали, никогда б не отрывались от коллектива!» — подытожил знаменитый тост о птичке, которую Шурику было жалко, еще один эпизодический персонаж фильма. Работника гостиницы сыграл советский балетмейстер Ной Иванович Авалиани.
Потомок грузинских князей, Ной Авалиани родился 13 февраля 1922 года, получил хореографическое образование и с 1940-х более двух десятилетий был солистом Большого театра. Позже работал во множестве театров, периодически снимаясь в кино. Помимо эпизода в «Кавказской пленнице» сыграл небольшие роли в «Иване Грозном» 1944 года, «Хождении по мукам», «Фитиле». С 1980-х в крупных проектах не участвовал, работал педагогом.
Ушел из жизни в феврале 2010, на 88 году жизни. По рассказам родственников, он уходил осознанно, когда жизнь «перестала быть Жизнью с большой буквы».
Донара Мкртчян
Одним из немногих персонажей фильма, лишенных комедийных черт, стала жена дяди Джабраила. Исполнители ролей и в реальной жизни были супругами — Фрунзик и Донара Мкртчян. Попадание жены актера в фильм стало одним из эпизодов его личной трагедии…
РАНЕЕ ПО ТЕМЕ
«Донара буквально преследовала мужа своими претензиями. Караулила после спектаклей, проверяла звонками, выслеживала. Ради спокойствия Донары он договорился, чтобы ее взяли на роль в «Кавказской пленнице», — напишет в 2009 году автор биографической книги «Фрунзик Мкртчян. Я так думаю…» Кора Церетели.
Донара была второй женой артиста, у них родилось двое детей. Однако семейного счастья не получилось: молодая супруга постоянно ревновала Фрунзика, устраивала постоянные сцены, доходившие до истерик. С годами проблемы усугублялись, и муж решил показать ее специалистам. Выяснилось, что у Донары серьезное наследственное психическое заболевание. В момент отчаяния Фрунзик решил отправить ее на лечение за границу, однако из лечебницы во Франции он ее так и не дождался: в психиатрической больнице она провела все свои последние 25 лет жизни, умерла в 2011 году. Фрунзик Мкртчян скончался почти на 20 лет раньше — 29 декабря 1993 года.
После «Кавказской пленницы» Донара Мкртчян снялась еще в четырех картинах. В каждой из них одну из главных ролей играл Фрунзик.
Ольга Одарич

Оставить комментарий