Яценюк повезёт свою ответственность на Карибы

Бравый украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что готов нести ответственность за обнищание населения. И теперь украинцы гадают: куда же он понесет эту самую ответственность? Одни говорят — на Карибы, а другие склоняются к ломбарду: туда можно отнести все, что угодно, да еще и деньги получить. А это абсолютно в духе украинского премьера.
«Нищими легко управлять»
Все большее число украинцев переступают черту бедности. А повышение соцстандартов с 1 сентября на 13 процентов эксперты в один голос называют издевательством. Ведь даже официальная инфляция с декабря 2013 года (с тех пор, как последний раз повышался прожиточный минимум в стране) составила 72 процента! А неофициальная — еще больше.
«Официальные цифры учитывают изменение цен на самые дешевые товары преимущественно отечественного производства, — поясняет экономист Андрей Мартынюк. — Поэтому цифры Госкомстата очень далеки от реальности, и на самом деле рост цен составил не менее 100 процентов. В таких условиях повышение соцстандартов на 13 процентов выглядит форменным издевательством».
У нас есть конституционная норма, согласно которой нельзя снижать социальные стандарты, напоминает экономист Всеволод Степанюк. И поскольку даже Госкомстат зафиксировал рост цен на 70 процентов, правительство должно было индексировать минимальные соцстандарты именно на эти 70 процентов. А 13 процентов — это не индексация, а подачка, говорит экономист.
«Правительство умышленно не поднимает официальный прожиточный минимум, чтобы не пересматривать минимальные пенсии и зарплаты, — поясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — С одной стороны, все вроде бы прилично: зарплаты и пенсии у нас не ниже прожиточного минимума (с 1 сентября 2015 года — 1330 гривен или 60 долларов).
С другой стороны, все понимают, что на эту сумму можно мало что себе позволить, ведь 100 гривен на Украине — это уже не деньги. И кроме «экономии» бюджетных средств, такая низкая планка дает еще одно преимущество: нищими очень легко управлять».
И таких «легко управляемых» на Украине становится все больше. По словам заведующей отделом исследований уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмилы Черенько, официально украинцев, живущих за чертой бедности, порядка 7 процентов, а фактически — вчетверо больше.

Гид по выживанию
Украинская потребительская корзина была утверждена Кабмином еще в апреле 2000 года. И несмотря на то, что ее должны были пересматривать каждые пять лет, за это время к ней никто даже не притрагивался. В результате времена, когда данный перечень считался достаточным, чтобы «не протянуть ноги», канули в Лету.
И сегодня суммы минималки не хватает даже на еду. Украинцы прикладывают титанические усилия, чтобы выжить, максимально сокращая рацион питания. Но выходит не у всех, ведь по нынешним ценам абсолютно вся минимальная пенсия и зарплата уйдет на самую дешевую еду.
277 граммов хлеба, 260 граммов картофеля, 13 граммов сливочного масла, 9 граммов сыра и 5 граммов сала — все это суточная норма потребления продуктов Украине для взрослого трудоспособного человека. Пенсионерам отпущено и того меньше — они уже свое пожили.

Арсений Яценюк: «Россия должна бояться нас с Европой»
Быт украинской семьи, согласно задумке Кабмина, должен быть налажен следующим образом: мебель покупается на 25 лет, холодильник — на 15 лет, стиральная машина (типа «Малютка») — на 14 лет, телевизор — на 10 лет.
С внешним видом населения дела обстоят еще хуже. Например, взрослым посещение парикмахера полагается 4 раза в год, а детям до 6 лет — один раз в 2,5 года. Трудно даже представить, на кого будет похож ребенок, которого не стригли, например, с 2 до 4,5 лет…
Нормы покупки одежды тоже впечатляют: одно пальто на 8 лет (пенсионеркам — на 10), один домашний халат на 5 лет, один джемпер на 3 года. Позаботилось украинское правительство и об отдыхе — как же без него? В нормы входят один купальник для женщин на 4 года и одни плавки для мужчин на 10 лет. Пенсионерам, кстати, ни того, ни другого не положено вовсе, и, честно говоря, какая-то логика здесь вполне прослеживается: на какие шиши им по морям ездить?

Бюджет-2016 подгонят под МВФ
Учитывая вышесказанное, совершенно неудивительно, что 17 сентября 2015 года окружной административный суд Киева признал украинский прожиточный минимум незаконным. И обязал Кабмин провести экспертизу набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг для установления нового прожиточного минимума в стране.
Как и в какие сроки будет выполнено решение суда, пока неясно, но многие эксперты сомневаются в том, что в Бюджете-2016 будут заложены новые социальные нормы, ведь вся финансовая смета страны будет подогнана под требования МВФ.
«Фактически бюджет Украины будем принимать не мы, а МВФ — в противном случае фонд не выделит транш, — говорит Александр Охрименко. — В бюджете будут прописаны те же параметры, что и в документе нынешнего года, — урезание зарплат и пенсий, существенная инфляция, падение ВВП. За счет всего этого МВФ пытается добиться минимального дефицита госбюджета, и ради этого готов полностью угробить экономику.
Хотя в целом не имеет большого значения, какой бюджет сейчас примут, а также что там будет прописано — никто его выполнять не собирается. Практика показывает, что бюджеты в нашей стране неоднократно переписываются в течение года. Так что документ примут ради одной-единственной цели — чтобы МВФ дал денег как можно быстрее».

Чем больше пафоса — тем глубже пропасть
Тем временем никаких улучшений в стране не предвидится — об этом можно судить по очередным пафосным заявлениям Яценюка. Вообще украинцы уже давно подметили: чем больше пафоса в речах украинского премьера, тем глубже пропасть, в которую проваливается страна. Если к этому не относиться с юмором, который, кстати, у украинцев уже на исходе, то как жить — вообще непонятно.
Неделю назад Яценюк заявил, что готов нести ответственность за обнищание населения. В частности, речь шла о драконовском повышении тарифов на коммуналку, после которого, по подсчетам экспертов, число нищих в Украине выросло в 11 раз.
«Власти, и в том числе я как премьер-министр страны, принимали политическую ответственность и политическое решение о реформе в газовом секторе страны. И я буду нести эту ответственность, и готов перед вами всеми отчитываться за это», — гордо заявил Яценюк.
Украинцы в Сети отреагировали мгновенно:
«Вопрос: куда эту ответственность он понесет? Не исключается ответ «в ломбард», чтобы попытаться и под залог ее получить некую выгоду. Все остальные варианты — сомнительны…»
«Ой, боюсь не донесет — надорвется!»
«Полагаю, он твердо уверен нести эту ответственность, находясь в другой стране и подальше»
«Интересно, какую страну он выберет для побега? Я думаю, что Великобританию»
«Начисто потерян смысл понятий. Он имел в виду видимо, что-то иное… Ну типа лично поеду оттянуться на Карибы».
Словом, пользователи веселятся вовсю, но при этом не забывают напомнить премьеру: «Сеня, кулю в лоб ты обещал себе, а не нам! И страна тебе тогда поверила…»

http://www.pravda.ru/

Оставить комментарий