10 жизненных советов, к которым стоит прислушаться

Каждый из нас – сам хозяин своей жизни, мы идем своими дорогами, но нам нужны указатели на этом пути. Каковы самые важные жизненные уроки, о которых нам стоит знать? Вот десять простых советов, о которых вы могли не задумываться.

Поймите, что окружающим все равно
Большинство людей вообще не думает о вашей жизни. Даже если вы купили новую машину, и кто-то с любопытством узнал об этом, через пару недель все уже будет совершенно забыто. Подумайте сами – сильно ли вы заботитесь о машине соседа. Вот и он относится к вашей точно так же. Все, что происходит в вашей жизни, никому не нужно, кроме вас самих. Никому не интересно. Так что не основывайте все свое существование на мнении посторонних. Если кто-то действительно постоянно следит за окружающими, он или завидует или недоволен собственной жизнью. Не стоит ориентироваться на таких людей — вы никогда не сможете соответствовать их вымышленным стандартам и идеалам, только испортите себе жизнь. —

Никого не волнуют ваши проблемы
Вполне возможно, что вы встретите людей, которые будут интересоваться вами. Но вряд ли их будут беспокоить мелочи вашей повседневной жизни. В конце концов, это ваша жизнь. Но по-настоящему близкие люди все же умеют ценить то, что ценно для вас, они умеют слушать. Когда вы хотите выговориться, такой человек будет внимательно прислушиваться к вашим словам. Так вы и можете определить, кто действительно имеет значение в вашей жизни, а о ком можно забыть навсегда, даже если вы раньше пытались обманывать себя и считали такие отношения нормальными.

Общайтесь с теми, кто живет не по правилам
Найдите себе любовь и друзей среди тех, кто не живет по стереотипам. Окружите себя такими людьми на работе. Проводите с ними время. Пусть вас окружают только те, кому действительно не все равно. Если вы сможете найти людей, чей подход не вписывается в предыдущие советы, ваша жизнь будет куда счастливее — с теми, кто не безразличен к вам, вы будете сильнее

Деньги ничего не стоят
В мире циркулируют огромные суммы – и все это просто бумажки, цена которых была установлена искусственно. Не сводите всю свою жизнь к ним, не позволяйте заработку контролировать все ваше существование, пусть ваша душа будет свободна. Люди, которые забывают о том, что в жизни есть и другие важные вещи, тратят годы на бездумную гонку, а потом остаются ни с чем. Не повторяйте их ошибку, умейте остановиться и найдите в своей жизни то, что значит для вас куда больше. Так вам не придется мучиться раскаянием в момент, когда вы поймете, что кроме счета в банке не нажили за все свои годы ничего — ни впечатлений, ни свершений, ни близких и друзей.

Деньги слишком дороги
Этот совет кажется противоречием предыдущему, но все действительно так – ошибки с деньгами могут стоить вам очень дорого. Избегайте долгов, не обрастайте кредитами, не тратьте деньги зря. В наше время кредиты почти стали нормой, но не стоит обманывать себя – это вовсе не обязательная часть жизни любого взрослого. Наличие долгов демонстрирует неумение находить баланс между желаниями и ресурсами. Оно указывает, что вы потеряли контроль и не можете в полной мере нести за себя ответственность. Конечно, иногда расходы неизбежны – к примеру, на учебу трудно заработать самостоятельно до университета. Хотя и этих трат можно избежать. В любом случае, постарайтесь контролировать свой бюджет и не превращайтесь в раба финансов. Иногда лучше попробовать сэкономить. И не гонитесь за роскошью – неделя в путешествии может оказаться куда более ценной, чем дорогая машина. Не все стоящие вещи в жизни имеют ценник

Научитесь искусству риторики
Умение налаживать коммуникацию разных видов движет миром – оно определяет решения, которые принимают люди. Если вы понимаете, как налаживать с людьми отношения, вы можете лучше понимать секреты отношений и контролировать их. Пока окружающие пугаются громкого голоса, вы понимаете, какие мотивы кроются за таким поведением. Вы сможете стойко справляться с любыми трудностями и понимать суть любой информации, сохраните уверенность и никогда не будете бояться общения. Неумение общаться – вот соперник в любых дебатах, вовсе не собеседник.

Вы отвечаете только за себя
Каждый из нас отвечает за что-либо перед другими, но важно уметь отвечать только за себя и собственные поступки. Не нужно пытаться нести ответственность за весь мир, нагружая себя проблемами всего человечества. Никто другой не будет сражаться за ваш успех, никто не позаботится о вашем счастье. Создать его для себя – вот ваша главная ответственность.

Научитесь комплексно видеть реальность
Когда вы понимаете, что все в мире взаимосвязано и определено, вам становится легче воспринимать любую ситуацию. Вы не верите в случайности и внезапные случаи, вы можете все планировать и всегда готовы действовать.

Будьте готовы к неожиданностям
Несмотря на предыдущий совет, иногда жизнь вносит в планы хаос. Если у вас нет порядка в финансовой, эмоциональной или любой другой сфере, вы станете жертвой изменений. Умейте рисковать, но всегда планируйте дополнительные варианты отступления, если события сложатся не совсем так, как вам бы того хотелось изначально.

Вам нужны и не нужны люди
Каждый должен быть частью общества – это естественно для многих людей. Но вам не нужен другой человек, чтобы найти смысл жизни – вы должны сами искать его для себя. Только если вы полностью самодостаточны, вы сможете найти настоящее счастье с кем-то — дополняя друг друга, а не растворяясь без остатка в другом человеке, как это с детства внушают сказки.

Марина Ильюшенко

Оставить комментарий