Самые дорогие коньяки

Каким может быть коньяк? Терпким, мягким, ароматным, с округлым вкусом или нотами жареного хлеба в аромате, etc. Многое зависит от того, с каких склонов был собран виноград для создания напитка, солнечный ли был год и достаточно ли просохла бочка (кстати, немаловажно, из какого дерева она была сделана).
Соблюдая те или иные условия, можно получить коньяк, способный не только наполнить душу радостью, но и опустошить кошелек.
Пить коньяк, как наверняка знают ценители этого напитка, лучше из широкого бокала с зауженным верхом (бокал должен быть наполнен на четверть). Идеальная температура подачи — 20-25°C. Разумеется, есть и довольно простые способы проверки качества коньяка: на внешней стенке бокала оставляют отпечаток пальца и смотрят на него сквозь напиток. Если коньяк качественный, если отпечаток виден хорошо, утверждают эксперты.
Есть методы, которые позволят определить выдержку напитка. Например, нужно медленно вращать бокал вокруг оси — на стенках при этом появляются следы. Если эти следы не пропадают в течение 5 секунд, значит, перед вами коньяк выдержкой 5-8 лет, если 15 секунд — напитку примерно 20 лет.
Некоторые коньяки из нашего рейтинга, несмотря на ошеломляющий ценник, можно купить и в России. Впрочем, самые дорогие коньяки иногда не под силу достать даже самым обеспеченным любителям этого напитка.

Это купаж драгоценных коньячных спиртов из легендарного хранилища Курвуазье (Courvoisier), так называемого Рая. Самые старые спирты купажа были созданы в 1802 году, а самый молодой — в 1930. Вкус он имеет богатый, наполненный ароматом корицы и цветов абрикоса. Хотя Courvoisier L’Esprit имеет мощный аромат, привкус у него довольно мягкий. Бутылку этого коньяка можно купить в российских магазинах — примерно за 278 тысяч рублей.

Коньяки суперCourvoisier Collection Erte
Коллекция Erte — плод сотрудничества Courvoisier и известным художником русского происхождения Эрте, создавшим с 1988 по 1994 целое собрание, состоящее из семи графинов редкого купажа. Мастер Жан-Марк Оливье описал напиток как весьма изысканный, сложный и утонченный коньяк. По его мнению, в нем содержатся легкие нотки сигары, меда и жареного хлеба. Купить коллекцию декантеров можно за 845 тысяч рублей.

Юлия Судакова

Оставить комментарий