План «Б». Украину ждет судьба Югославии? — мнения экспертов

И Россия, и ЕС имеют сценарии на случай срыва Украиной Минских соглашений. Отказ Украины от выполнения условий минских соглашений может запустить реализацию альтернативного плана «Б» как со стороны Европы, так и России, считают эксперты.

Полгода прошло с момента подписания Минска-2 в феврале 2015 года. С тех пор ощутимого прогресса на пути к мирному урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины отмечено не было. Киев игнорирует соглашения, начиная с первых же пунктов: перемирие до сих пор довольно шаткое, а отводить вооружение от линии разграничения ВСУ не собирается. При этом терпение как европейских, так и российских партнеров уже на исходе.

Во время последней встречи в трехстороннем формате с участием Петра ПорошенкоАнгелы Меркель и Франсуа Олланда на украинского президента явно было оказано сильное давление со стороны европейских коллег с целью принудить его к выполнению минских договоренностей. Накануне встречи пресс-служба украинского лидера старательно анонсировала беспрецедентные решения, которые могут быть приняты в ходе переговоров.

Но чуда не произошло. Вышедшие к журналистам лидеры трех стран опять подчеркнули не только важность и безальтернативность Минских соглашений, но и недопустимость изменения «нормандского формата», в том числе в виде присоединения к нему новых участников.

Европейский план «Б»

Тем не менее, гарантий того, что прогресс в мирном процессе наконец будет достигнут, пока нет. Уже на следующий день после громких заявлений Порошенко в Берлине представители ДНР сообщили об усилении обстрелов Горловки и Спартака, причём с применением зажигательных снарядов.

Немецкий политолог Андреас Умланд в эфире телеканала «112-Украина» на днях заявил о том, что у западных дипломатов есть некий план «Б» на случай, если Минск-2 всё-таки сорвется окончательно. По его словам, беспрекословное соблюдение Украиной условий подписанного документа необходимо Западу для того, чтобы оправдать санкции против России и финансовую помощь, выделяемую Украине. Именно поэтому западные лидеры так старательно требуют от Порошенко выполнения взятых на себя обязательств. В противном случае он рискует поставить их в неловкое положение. И что тогда делать Западу? Как продолжать оправдывать якобы идущую на всё ради мира Украину? Вот на этот случай как раз и имеется некий план «Б», подробности которого Умланд, однако, не раскрыл.

Ради того, чтобы донести до Порошенко существование запасного плана, его и вызывали на «берлинский ковер», уверен международный эксперт,политолог Алексей Мартынов. «В случае, если он будет продолжать кивать на американских советчиков и срывать договоренности, достигнутые в Минске европейской „большой тройкой“, безусловно, Европа активирует план „Б“. А он простой — раздел Украины и конец украинской государственности», — уверен политолог.

Оставить комментарий