Как попытаться «обмануть» погоду

Задержка вылета из-за плохих метеоусловий – довольно частое явление. Конечно, пока человеку не под силу управлять погодой, тем более, невозможно это сделать рядовому авиапассажиру. А вот заранее позаботиться о том, чтобы не попасть или, по крайней мере, снизить негативные последствия из-за задержки рейса по метеоусловиям, вполне возможно. Для этого рекомендуем воспользоваться некоторыми простыми советами.

Чтобы в принципе не столкнуться с капризами погоды, планируйте свой рейс по возможности так, чтобы он попал на первую половину дня. Риск попасть в сложные метеоусловия утром гораздо ниже, чем вечером, поэтому лучше спланировать свой перелет на более ранние часы. Также существенно снижается вероятность застрять в аэропорту из-за урагана или бури, если избегать дополнительных стыковок и транзитов. Прямой перелет не только быстрее по времени, но и риск попасть на плохие метеоусловия гораздо ниже. Еще один важный фактор – это размер самолета. Чем больше воздушное судно, тем оно более устойчиво к турбулентности и прочим проявлениям капризов природы. Поэтому широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты могут продолжать летать, в то время как менее вместительные самолеты вынуждены пережидать непогоду.

В конце концов, не поленитесь и выясните прогноз погоды по всему маршруту заранее. Сегодня это довольно несложно сделать. Хотя точность таких прогнозов оставляет желать лучшего, но ими также пользуются и сами авиакомпании, и с определенной долей вероятности, узнать о непогоде заранее и перепланировать рейс, все-таки возможно. Даже позвонив за четыре-пять часов в аэропорт перед выездом и узнав точный прогноз на шесть часов, вы можете сэкономить время на ожидании вылета из-за недостаточного метеоминимума.

Если же вам не удалось обмануть природу, и вы попали на задержку из-за погодных условий – не отчаивайтесь. Лучше, если вы заранее узнаете телефоны и координаты ближайших гостиниц в аэропортах следования, чтобы как можно быстрее забронировать там место при закрытии аэропорта. Рейс отменяют не только у вас, и аншлаг близлежащим гостиницам будет обеспечен. Кроме того, можно попытаться поменять билет на другой рейс, вылетающий или другой авиакомпанией с более приспособленными для плохой погоды самолетами, либо в других транзитных направлениях, где с погодой все нормально. Конечно, это сделать не так то и просто, и придется доплачивать стоимость, но иногда задержки могут стоить дороже.

Также не стоит забывать, что авиакомпания несет ответственность за задержку рейса, даже если это произошло по причине плохих метеоусловий. Пассажирам обязаны предоставить горячее питание, а если задержка довольно длительна, то и расселить в гостиницы. Чем быстрее вы обратитесь к представителям авиакомпании, тем быстрее наладите свой временный быт. Сами авиакомпании далеко не всегда спешат позаботиться о своих застрявших пассажирах. Если же вам отказали в бесплатном размещении и питании, сохраните все счета и чеки, которые вы оплатили самостоятельно. Они будут неоспоримым доказательством и поводом для компенсации при обращении в суд.

А вообще – хорошей нам всем погоды и ясного неба!

Оставить комментарий