Российские вертолетчики установили новый мировой рекорд

С вертолетной площадки «Хелипорт Истра» ещё 6 июня в 18:50 стартовали 25 вертолетов Robinsonс экипажами вертолетных клубов «Хелипорты России». В Подмосковном небе была построена геометрическая фигура (ромб), частные пилоты пролетели более одной минуты, сохраняя ровный строй.

Предыдущий рекорд Гиннесса был зафиксирован 10 лет назад – 29 мая 2005 года итальянскими военными вертолётчиками, их формация насчитывала 16 вертолетов Breda Nardini NH-500-E. Стартовав с авиабазы в Форизоне, итальянцы выстроили в небе цифру «72» — номер эскадрильи.

Каких только рекордов не знает книга Гиннеса, но до этого момента полеты формацией практиковались только профессиональными армейскими пилотами, потому что полеты с четким соблюдением места в строю требуют высокого уровня мастерства и специальной подготовки. Участники данного полета ранее не имели подобного опыта.

«Мы тренировались каждые выходные на вертодроме «Хелипорт Истра» — говорит организатор рекордного полета Евгений Кабанов, — и наши тренировки дали о себе знать. Нам удалось не только научиться летать формацией, но и собрать вокруг рекорда большую команду единомышленников. На первые тренировочные полёты, которые начались в апреле 2014 года, собиралось не более 15 бортов, но к началу мая 2015 года нас стало уже 25».

«Это очень большая ответственность – быть первым в строю, – говорит ведущий группы Александр Михайлов, — особенно, когда на тебя ровняются остальные 24 экипажа. Главное, всегда оставаться спокойным и хладнокровным, чтобы не происходило».

Уникальность рекорда, установленного частными пилотами «Хелипорты России», заключается в том, что он войдет в историю малой авиации, как полет самой большой формацией на частных вертолетах Robinson. Каждый участник полета внес неоценимый вклад в достижение рекорда.

Никому прежде не удавалось собрать всех частных пилотов, известных путешественников и чемпионов мира для полета формацией. Среди участников известный путешественник, облетевший весь земной шар и дважды побывавший на Северном Полюсе – Михаил Фарих, который именно сегодня, 6 июня, отмечает свой день рождения.

Среди именитых путешественников Александр Курылев, который в октябре 2014 года вместе с Евгением Кабановым, Игорем Рудым и Александром Мурашовым вернулся из самого большого в истории «Хелипорт Истра» вертолетного путешествия в Новую Зеландию.

Частные пилоты Александр Лелеков, Кирилл Гребенщиков и Рубен Аганбегян в апреле 2015 года покорили сразу три Северных полюса, но и там не прекращали свои тренировки к полету формацией под руководством Евгения Кабанова.

Поддержали инициативу частных пилотов «Хелипорт Истра» и спортсмены сборной России по вертолетному спорту – Максим Сотников, Юрий Яблоков, Андрей Орехов.

Еще одной особенностью полета формацией 6 июня стало то, что 2 вертолета в группе пилотируют отважные пилотессы – Екатерина Чунченпак и Татьяна Фетисова.

Доказательствами установки нового мирового рекорда по полету самой большой формацией станут многочисленные фото и видео материалы, а также показания свидетелей и специальных наблюдателей. За движением формации с воздуха наблюдали два вертолета с видеооператорами на борту. На земле пролет группы смогли увидеть сотни людей. Для фиксации времени полета были приглашены мировые судьи Федерации Вертолетного Спорта – Ирина Грушина и Михаил Баландин. Один из наблюдателей со стороны Гиннеса летел стюардом на борту Евгения Кабанова, который был замыкающим в строе.

«Для того, чтобы рекорд был официально зарегистрирован, потребуется ещ некоторое время, чтобы специалисты организации рекордов Гиннеса смогли оценить все предоставленные доказательства. Хоть российские вертолетчики не так часто попадают в книгу Рекордов Гиннеса, для нас не остается никаких сомнений, что этот рекорд будет зафиксирован», — говорит независимый наблюдатель.

 

http://finam.info/

Оставить комментарий