Берет больше, летит тише

 

ФранцузсскийФото: Airbus Helicopters

Санкции против России продолжают ужесточаться, а тем временем во Франции приступают к созданию вертолета, рассчитанного на рынок нашей страны.

Компания Airbus Helicopters объявила о том, что начинает разработку нового, по их меркам, тяжелого вертолета. Это будет значительно усовершенствованный аналог Super Puma. Перспективная машина пока носит название Х6. В проекте это двухдвигательный вертолет с пятью несущими лопастями.

Заранее говорится о том, что лопасти будут изготавливать по особой технологии, позволяющей значительно снизить их шумность. Планер также планируется выпускать из новых материалов, в основном композиционных. Впервые на европейских вертолетах предусматривается так называемая всеобъемлющая антиобледенительная система. Она позволит защитить от обледенения не только лопасти и двигатель, но и корпус. Х6 станет первым гражданским вертолетом с электродистанционной системой управления. Сегодня такая система применяется только на военных машинах, и то не на всех.

Руководство Airbus Helicopters заявило, что Х6 в первую очередь будет применяться в арктических условиях для обеспечения наиболее эффективной работы газо— и нефтедобывающих компаний. Будут версии для проведения поисково-спасательных работ и чисто пассажирские машины повышенной комфортности. Взлетный вес машины — 10-11 тонн, количество перевозимых пассажиров — 19 человек. Первый полет прототипа Х6, по прогнозам, может состояться через пять лет.

На что обратили внимание российские эксперты в области вертолетостроения? В первую очередь на то, что винтокрылая машина позиционируется для работ в арктической зоне в интересах компаний, добывающих углеводородное сырье. Кроме того, Х6 должен стать эталоном в сегменте тяжелых машин и вообще ключевым продуктом, начиная с 2020 года. Более того, Airbus Helicopters планирует установить новые и очень жесткие стандарты на машины такого класса. Россия может оказаться к этому не готова.

Оставить комментарий