Как вкусно приготовить стейк

  1. Подержите мясо при комнатной температуре

 

Прежде чем приступить к жарке, мясо должно «согреться» при комнатной температуре в течение 1–2 часов. Таким образом вы не только добьетесь равномерной прожарки, но и сможете легче контролировать ее степень.

 

  1. Подготовьте сковороду

 

Приготовьте идеальный стейк «с полосочками» с помощью чугунной ребристой сковороды-гриль. Просушите ее и хорошо разогрейте до появления легкой дымки. Жарить же сам стейк лучше без масла, иначе вся кухня покроется дымом.

 

  1. Контролируйте сухость мяса

 

Опять же, чтобы не задымить всю кухню и равномерно прожарить стейк, поверхность мяса должна быть идеально сухой. Используйте для этого кухонные бумажные полотенца и ни в коем случае не мойте мясо перед готовкой.

  1. Хорошо приправьте мясо

 

Когда речь заходит о специях, тут совершенно не надо стесняться, ведь во многом тот самый вкус ресторанного стейка обусловлен именно щедрым количеством соли и перца. Непосредственно перед тем, как выкладывать куски мяса на разогретую сковороду, щедро поперчите их и посолите с 2 сторон, а затем переходите к обжарке.

 

  1. Не готовьте сразу слишком много кусков

 

На 1 сковороду следует выкладывать не более 2 стейков, иначе температура поверхности резко упадет, и мясо вместо образования румяной корочки начнет выделять сок. В результате вы получите проваренный, а не сочный стейк.

 

  1. Следите за временем

 

Обжарьте стейки по 1,5–2,5 минуты с каждой стороны. А если захочется получить красивую сеточку на поверхности стейка, обжарьте кусок сначала в течение 1,5 минут, затем разверните его на 90 градусов и подержите на сковороде еще 30–45 секунд. Затем проделайте аналогичную процедуру с другой стороной.

  1. Забудьте про вилки

 

Чтобы из нашего идеального стейка не вытекал сок, переворачивать его следует исключительно кулинарными щипцами, но не вилкой.

 

  1. Доведите стейк до готовности

 

Разогрейте духовку до 190 градусов и после того, как вы обжарите стейк с двух сторон, выложите мясо в емкость для запекания. Накройте форму фольгой и отправьте в духовку на 10–12 минут для филе миньона или на 7–8 минут для плоских видов стейка. Достаньте мясо из духовки и, не снимая фольги, подержите несколько минут при комнатной температуре, после чего подавайте.

Оставить комментарий