Авиановости планеты

ГИБДД начала испытания легкого беспилотника

 

ГИБДД России начала в экспериментальном режиме использовать малые беспилотные летательные аппараты Zala 421-21 «Серафим», сообщает «Авто.Вести.Ru». Новый аппарат, производством которого занимается завод в Ижевске, применяется, в частности, для поиска угнанных автомобилей. Стоимость беспилотника составляет около 500 тысяч рублей, а всего комплекса (мобильный пункт управления и шесть аппаратов) — 15 миллионов рублей.

Беспилотный аппарат сконструирован по шестироторной схеме с шестью подъемными винтами, размещенными по сторонам летающей платформы. Масса Zala 421-21 составляет 1,2 килограмма. Аппарат способен развивать скорость до 30 километров в час и находиться в воздухе до 40 минут. Дальность действия беспилотника составляет около пяти километров,

Беспилотник оснащен фотокамерой с управляемой линией визирования. Камера позволяет распознавать номера автомобилей при съемке с высоты до 500 метров. Zala 421-21 может осуществлять полеты как под управлением оператора, так и по заранее заданной программе (следование по маршрутным точкам производится по GPS/ГЛОНАСС).

Как уточняет «Авто.Вести.Ru», ГИБДД применяет подобные аппараты только в экспериментальном режиме. В настоящее время испытанием беспилотника занимается спецгруппа авиационной полиции при МВД России.

После того, как испытания Zala 421-21 в частях ГИБДД завершатся, инспекция разместит государственный заказ на его поставку.

Источник: lenta.ru

 

СМИ: НАТО поможет Киеву строить АН-188

 

 

Киев, 28 мая.

Украина намерена выступить перед странами-членами НАТО с предложением о совместном производстве военно-транспортного самолета Ан-188 на базе Ан-70. Об этом сообщают представители КБ «Антонов».

«Странам НАТО предложат не тот самолет, который существует сегодня. Будет новый вариант с западными реактивными двигателями», — рассказал представитель предприятия, которые не захотел называть своего имени.

Однако он сообщил, что планируется программа разработки и производства такого самолета с рабочим названием АН-188. Его базой станет военно-транспортный самолет АН-70, который в конце прошлого года поступил на вооружение в армию Украины.

В Генштабе ВСУ рассказали, что самолет «АН-70» это десантно-транспортная машина военно-транспортной авиации вооруженных сил Украины. С его помощью будут перебрасываться войска к местам проведения боев, а также различная военная техника и средства снабжения армии.

 

 

Турчинов предложил НАТО возобновить работу над самолетом АН-70

 

Киев, 27 мая.

Секретарь СНБО Александр Турчинов предложил странам-членам НАТО вновь поработать над совместным проектом самолета АН-70.

О своем, далеко не мирном, желании он заявил в ходе заседания совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы. Турчинов уверен, что явное торможение сотрудничества в оборонно-технической сфере между Украиной и НАТО на руку лишь «агрессору» и способствует его наступательным возможностям.

Напомним, что украинская армия 19 января приняла на вооружение новый транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70. По словам Турчинова, есть реальные возможности, чтобы данный проект реанимировать. Ведь в будущем, размечтался секретарь СНБО, он смог бы обеспечивать потребности стран в стратегических авиационных перевозках. Отметим, что выпуск первых серийных Ан-70 планировался на 2013 год.

 

А тем временем Министерство обороны Российской Федерации приняло решение отказаться от разработанного совместно с Украиной военного самолета АН-70. Известно, что Москва готовит иск в суд, чтобы взыскать с Киева 2,95 миллиарда рублей, которые ранее выделялись Россией на проектирование самолета.

 

В США впервые произведена дозаправка беспилотника

Военно-морские силы США успешно провели испытания, в ходе которых впервые была осуществлена дозаправка беспилотника в воздухе, сообщил в коммюнике представитель ВМС Бо Дуарте. Об этом пишет Интерфакс.

Испытания, в ходе которых в баки беспилотника с самолета-заправщика «Омега» К-707 на лету было закачано 1,5 тыс. литров топлива, прошли на восточном побережье США. Во время заправки самолет-заправщик поддерживал контакт с беспилотником с помощью специально разработанной системы команд, благодаря которым беспилотник совершал необходимые маневры.

«Процедура заправки в воздухе трудна даже для пилотируемых самолетов, поскольку необходима предельная точность при подключении к самолету-заправщику. Реализация самостоятельной заправки (без участия пилота — ИФ) выводит нас на очередной уровень прогресса», — отметил Дуарте.

Беспилотник «Нортроп-Грумман» X47B разработан для использования на авианосцах. В 2013 году впервые были проведены испытания по взлету и посадке этого летательного аппарата на палубу авианосца.

 

Newsland.ru

 

Антонов начал длительные полеты на Ан-178 в рамках испытаний

В рамках летных испытаний ГП «Антонов» начало длительные полеты на новом транспортном самолете Ан-178, сообщили avianews.com в пресс-службе предприятия.13 мая самолет провел в небе 5 часов 20 минут, а 14 мая — 4 часа 20 минут. На данном этапе испытатели Антонова оценивают аэродинамические характеристики Ан-178, работоспособность и функционирование системы управления, силовой установки, навигационного и другого оборудования.

Первый полет Ан-178 совершил 7 мая 2015 года. В тот же день предприятие объявило о подписании соглашений о поставке 10 авиалайнеров в Азербайджан и двух — в Китай.

avianews.com 

Кто поставит 126 истребителей для ВВС Индии

 

Индийский тендер «Средний многоцелевой боевой самолет» (Medium Multi-Role Combat Aircraft, MMRCA), без сомнения, войдет в историю военной авиации. Прозванный острословами от авиационной экспертизы праматерью всех тендеров, он снискал славу «последней битвы» для истребителей четвертого поколения. Участвовали все ведущие страны-производители, кроме Китая. Приз был заманчивым — контракт на 126 самолетов общей суммой (на тот момент) 10,4 миллиарда долларов. Однако наряду с масштабностью тендер оказался уникальным по длительности и скандальности. Спустя три с небольшим года после «победы» французский истребитель Дассо «Рафаль», наконец, твердо решено закупать, но не в тех объемах и не на тех условиях.

Благими намерениями выложена дорога к тендеру

Истоки MMRCA — в так называемой Каргильской войне мая-июня 1999 года. В том скоротечном конфликте между Индией и, как сейчас бы сказали, «пропакистанскими сепаратистами», борющимися за присоединение штата Джамму и Кашмир к Пакистану и ограниченно поддержанными армией Пакистана, прекрасно показал себя французский истребитель «Мираж 2000» — на тот момент самый современный в ВВС Индии (первые прототипы Су-30МКИ в то время только проходили испытания в России). «Мираж» особо отличился, уничтожив корректируемыми авиабомбами штаб пакистанского батальона.

Индийские военные выказали желание приобрести крупную партию «Миражей». Они бы заполнили нишу между перспективным легким истребителем национальной разработки «Теджас» и тяжелыми Су-30МКИ, заменили бы ряд состоящих на вооружении и физически и морально устаревающих самолетов, например МиГ-27 и «Ягуар». Кроме того, индийским ВВС необходимо стремиться к соблюдению заданной численности. Оптимально считалось иметь 44 эскадрильи боевых самолетов, минимально — 39,5 (сейчас из-за списания старых самолетов не выполняется даже минимальное условие). Тогда впервые и возникла цифра в 126 машин — по индийским стандартам это семь эскадрилий. Причем «Миражи 2000» можно было получить практически сразу, что, конечно, рассматривалось как серьезный аргумент в пользу сделки.

 

Жир на животе: особо опасен

При виде жира на животе у большинства из нас возникает только одно желание: сделать так, чтобы он исчез. Мы замечаем только жир, но не учитываем то, что происходит за кулисами. А тем временем появление излишков на животе – тревожный сигнал о разладе в нашем организме.

Врачи и диетологи единодушны: среди всех жировых «депозитариев» нашего тела живот – самое опасное место. Не бедра, не ягодицы или грудь, а именно область живота. И если при наборе веса у вас в первую очередь начинает увеличиваться живот – это повод задуматься не просто о диете, а о своем здоровье в целом. Дело в том, что жировые отложения в области живота имеют особые причины и влекут за собой серьезные последствия для всего организма.

Проблема в том, что в случае, когда у вас большая часть жировых отложений приходится на область живота, это означает, что жир скапливается не только под кожей, но и вокруг внутренних органов. Это так называемый «висцеральный» жир. Мужчины более предрасположены к образованию таких жировых отложений. Однако и среди женщин встречаются дамы с типом фигуры «яблоко» — наличие живота и отсутствие выраженной талии при сравнительно стройных ногах и бедрах. Чем же плох именно такой тип жира?

Во-первых, жир на животе – это хранилище токсинов, от которых организм не смог быстро избавиться, и теперь они медленно, но верно нас отравляют.

Во-вторых, жировые ткани нашего организма выделяют определенные гормоны. Соответственно чем больше жировой ткани, тем этих гормонов больше производится. В результате в организме возникает дисбаланс, последствия которого могут быть весьма и весьма печальными. А питаясь неразнообразно, вы рискуете превратить уже существующий дисбаланс в хронический. Одни и те же микроэлементы и питательные вещества накапливаются, создается избыток, который приводит к проблемам с кишечником. Со временем эти проблемы постепенно выходят за пределы желудочно-кишечного тракта и в форме различных воспалений от герпеса до рака распространяются по организму. Среди самых распространенных проблем – гипертония, развитие сахарного диабета второго типа, рак толстой кишки. Картина малоприятная, но ее можно вовремя предотвратить, главное – знать врага в лицо.

Главные провокаторы гормонального дисбаланса и как следствие жира на животе:

Сахар и рафинированные углеводы

Рафинированный продукт перед тем, как попасть к вам на стол проходит несколько этапов очистки. Его очищают от составляющих, которые называют «балластными», «тяжелыми», «неусваиваемыми». Но, как показывают исследования, именно эти составляющие помогают нашему организму переваривать то, что остается в процессе переработки. Именно оболочка зерна, отруби, помогают кишечнику справиться с крахмалом очищенного зерна. Простые сахара, такие как белая мука высшего или первого сорта, белый сахар, попадая в организм, вызывают резкое повышение уровня гормона инсулина. Последний играет основную роль в процессе отложения подкожного жира. Он подавляет расщепление жиров и ускоряет их синтез.

Поменяйте:

  • белый хлеб на цельнозерновой
  • печенье и крекеры на хлебцы, лучше ржаные или овсяные
  • сладкие и газированные напитки на воду с лимоном и медом, чай, свежевыжатые соки
  • сладкие молочные продукты (йогурты, сырки, молочные коктейли) на натуральные несладкие с добавлением фруктов, ягод или меда.

Транс-жиры

Транс-жиры – это растительные жиры, путем гидрогенизации доведенные до твердого состояния. В результате гидрогенизированный жир содержит молекулы, которых в природе попросту не существует. Когда они попадают в наш организм, он просто не знает, что с ними делать, и по привычке складывает их в жировых клетках. Клетки с транс-жирами перестают нормально функционировать, их взаимодействие с гормонами подорвано. В результате гормональный фон меняется и чем дальше, тем больше.

Главный источник транс-жиров – маргарин. Помимо него: весь жареный фастфуд (печенье, сухарики, чипсы, пончики, бургеры и пр.), полуфабрикаты (тесто, пицца, пельмени, куриные и рыбные изделия), еще попкорн, соусы и майонез. Возьмите себе за правило читать состав на упаковке. Видите там маргарин, соевое, кукурузное, рапсовое, растительное масло, кондитерский жир или слово «гидрогенизированный», — положите обратно на полку и ищите что-то другое.

Растительные масла

Речь о ненасыщенных жирах омега-3 и омега-6. И те, и другие – незаменимый ресурс для тела, из них производятся чрезвычайно важные гормоны – эйкозаноиды. Именно от них зависит, будет развиваться уже существующее в организме воспаление или нет. Сложность здесь в грамотном сочетании омега-3 и омега-6. И, как правило, большинству из нас это не удается. Омега-3 содержится преимущественно в водорослях и жире животного происхождения. Омега-6 – в растительных маслах. Обычно в нашем рационе наблюдается значительный перекос в пользу Омега-6. В этом случае организм производит больше воспалительных эйкозаноидов и как следствие страдает от ожирения.

Алкоголь

Тут все просто: в ответ на спиртное наш организм начинает производить больше гормона кортизола. Это гормон стресса, который обычно наш организм усиленно производит в стрессовой ситуации. Он участвует во всех обменных процессах. Результат увеличения кортизола – лишний подкожный жир в области живота и шеи. «Пивной живот» – самое яркое тому доказательство.

Продукты, от которых ваш живот становится больше
Порой совершенно не важно, какую пищу вы едите – полезную или не очень, потому что после еды вы все равно чувствуете себя так, словно съели воздушный шар, и теперь не знаете, как его «сдуть». Это не удивительно. Даже правильная диетическая еда не идеальна. И уж тем более это касается питания, к здоровой и диетической категории не относящегося. Читать далее

Продукты, которые сжигают жир на животе
Люди придумали уже, кажется, миллион способов, как сделать живот стройным и подтянутым. Физические упражнения, всевозможные диеты и голодания, массаж, обертывания, даже пластическая хирургия – и все ради одной цели. Но не все знают, что существуют продукты, будто идеально созданные для того, чтобы сократить объем жировых отложений на животе и талии. Большинство из них – не какая-то недоступная экзотика, и включить их в свой рацион не составит большого труда. Читать далее

«Яблоко», «груша», «банан»: какой у вас тип отложения жиров
Полнота бывает разной: у одних излишки откладываются на бедрах и попе, другие при стройных ногах напрочь лишаются талии, третьи равномерно пышные. Эти особенности фигуры зависят от принципа, по которому в организме распределяются жировые запасы. И если вы решительно настроились похудеть, вам следует учесть ваш личный тип фигуры и выбрать тактику в соответствии со своими особенностями жировых отложений. Читать далее

  • 28 Мая 2015 13:18 
  • Анна Аксенова

 

Россия, Молдавия и Украина. Приднестровье сегодня.

Оставить комментарий