Банковская ячейка: кому и зачем она нужна

Если у вас есть ценности, которые надо сохранить, но нет задачи их преумножать, для этих целей вам прекрасно подойдет банковская ячейка. Да, ценности можно держать и дома, но там они подвержены сразу группе рисков – их могут украсть, дома может случиться пожар или соседи вас могут Biznesdomзатопить, также вы можете забыть, где положили эти самые ценные вещи…

 Что такое банковская ячейка

Банковская ячейка – это сейф, который расположен непосредственно в банке. Сейфы могут быть разных размеров и форм, располагаются в разных отделения кредитных организаций. Сейф металлический, со специальным замком. Банковским ячейкам не страшны пожары и взрывы, они очень крепкие.

При этом сейфы стоят в охраняемых помещениях банка, куда имеют доступ только клиенты кредитной организации, арендовавшие ячейки, и сотрудники банка. Причем последние, как правило, также имеют ограниченный доступ в помещение с ячейками и заходят туда, когда там нет клиентов. Клиент банка, арендовавший банковскую ячейку, может оформить доступ к ней по доверенности другим лицам.

Банк несет ответственность за все то, что хранится в ячейках, поэтому система безопасности банка устроена так, что риск кражи ценностей практически отсутствует.

Больше всего ячеек разных размеров – у государственных игроков — лидеров рынка (Сбербанк, ВТБ24), а также у Росбанка, Райффайзенанка, Промсвязьбанка и др.

 Как оформляются отношения с банком по банковской ячейке

Есть два варианта хранения ценностей в банковской ячейке. Первый – это заключить договор аренды ячейки и хранить ваши документы, вещи и др. В этом случае состав ценностей в ячейке остается неизвестным кредитной организации (анонимным). Банк обеспечивает безопасность ячейки, а также не допускает к ней никого, кроме вас. Это наиболее распространенный способ работы с банковской ячейкой.

Второй вариант – договор хранения. В этом случае к договору прилагается опись ценностей, и, помимо сохранности ячейки, с момента заключения договора кредитная организация еще отвечает за ваши ценности и их сохранность. Как правило, такой вариант работы с банковской ячейкой выбирают люди, которые собираются там хранить картины, драгоценности, предметы искусства, которые, скажем, могут физически испортиться, а также ценные документы. Правда, ответственное хранение ценностей обойдется клиенту банка дороже.

Важный момент – даже если банк лишится лицензии, что сегодня не редкость, арендатор банковский ячейки не потеряет своих ценностей. По закону на ценности в сейфах не могут распространяться требования кредиторов.

 

Что можно хранить в банковской ячейке

В банковских ячейках можно хранить практически любые ценности: деньги, документы, украшения, драгметаллы, ценные бумаги, предметы искусства и антиквариата и др.

Банковские ячейки востребованы клиентами для проведения сделок купли-продажи недвижимости и автомобилей, а также просто для хранения ценных вещей и документов.

Активно пользуются банковскими сейфами для своих нужд и частные клиенты, и юридические лица.

 

Что нельзя хранить в банковской ячейке

В банковской ячейке нельзя хранить вещи, которые могут воспламеняться либо токсичные, радиационные вещества. Также запрещено хранить оружие, боеприпасы и наркотики.

 

Сколько стоит аренда банковской ячейки

Стоимость банковской ячейки зависит от размера сейфа и срока его аренды. Стоимость ячеек заметно варьируется от банка к банку, в зависимости от того, насколько кредитные организации хотят этот бизнес развивать.

Например, арендовать сейф размером до 6 тыс. см3 в Промсвязьбанке в месяц будет стоить 1300 рублей, на три месяца – 3100 рублей, а на год – 8300. Большие сейфы (от 80 тыс см3) в этой кредитной организации обойдутся соответственно в 3500, 9975 и 27300 рублей. У Сбербанка более сложная система тарифов. Сопоставимый небольшой сейф на месяц можно снять за 1110 рублей в месяц и 8399 рублей в год; большой – соответственно — от 2460 рублей в месяц и от 17520 рублей в год.

Обратите внимание, что, как правило, ячейки арендуются на определенный срок (месяц, три месяца, год), а после истечения срока действия договора с банком он может вскрыть сейф в присутствии членов специальной комиссии. Безусловно, опись всего, что было в сейфе, составят и перенесут в хранилище банка (то есть с вещами все будет в порядке), но впоследствии банк может оштрафовать вас на сумму арендной платы, взыскав соответствующие суммы, например, с ваших счетов в этой кредитной организации.

 

Нюансы, которые следует учесть при аренде банковской ячейке

Выбирать банк для аренды ячейки можно руководствуясь следующими критериями.

 

  1. Гарантии, которые вам дает кредитная организация.
  2. Система безопасности банка, способ идентификации. Желательно, чтобы банк применял последние технологии идентификации, чтобы максимально себя застраховать от возможного доступа к ячейке сторонних лиц.
  3. Время работы офиса банка, в котором располагается сейф. Документы или иные ценности могут понадобиться вам неожиданно, и если банк работает только в дневные часы будних дней, вам вряд ли это будет удобно.

 

http://finance.rambler.ru/

Оставить комментарий