Шашлык…история

Шашлыки

Шашлык, конечно же, самое первое блюдо, которое человек научился готовить. Еще в стародавние времена наши предки научились готовить пищу на огне и углях. Вряд ли они «заморачивались» маринадами и соусами, чтобы придать мясу какой-то определенный необыкновенный вкус. Но факт есть факт. История приготовления мяса на углях насчитывает несколько сотен тысяч лет. А сотни веков спустя на шомполах от мушкетов и пищалей жарили в старину мясо охотники и солдаты.

Шашлык считают блюдом кавказской кухни, и производят его название от тюрского слова «шиш» — вертел. Таким образом, «шашлык» в буквальном смысле — это кушанье, жаренное на вертеле.

Более того, блюдо это, несмотря на его кажущуюся простоту повсюду считается неизменно праздничным. Зажаривание на вертеле целых туш вепрей и зубров с седой античности и вплоть до середины XVIII века было одинаково распространено как на Востоке, так и в Западной Европе. В России царским кушаньем были «верченые» куры, утки, мясо и зайцы, то есть жаренные на вертеле.

На Западе и в Америке «верченые» блюда превратились в «переворачиваемые» — там в обычае готовить мясо на решетке в жаровнях, именуемых «барбекю».

Шашлык готовят из корейки или задней ноги бараньей туши, печени, почек, почечной части. Или же из свинины, порой используют куски говяжьей вырезки, телятины. Хороши шашлыки из птицы и рыбы. Жарят на вертеле помидоры, баклажаны, лук…

О шашлыке из мяса

Для начала – нужно это самое мясо правильно выбрать. Выбирая мясо для шашлыка, нужно обратить внимание на некоторые особенности. Если вы готовите шашлык впервые, то лучше выбирайте рецепт шашлыка из свинины – ее сложнее всего испортить, а шашлык получится сочным и мягким. Рецепты шашлыка из говядины тоже очень популярны, но шашлыки из говядины жестче и не такие сочные. У шашлыков из баранины специфический вкус, да и почему-то найти хорошую баранину, чтобы приготовить шашлык по классическому рецепту, не так-то просто.

 

Ольга Облогина

Оставить комментарий