Авиановости

Вертолеты армейской авиации направили из Забайкалья в Бурятию для тушения пожаров

Военные вертолеты, боровшиеся с огнем в лесах Забайкальского края, отправляются для тушения пожаров в Бурятию, сообщили в Восточном военном округе.

«Вертолеты авиабазы армейской авиации Восточного военного округа перебрасываются из Читы в Улан-Удэ для ведения воздушной разведки и тушения лесных и степных пожаров. Один вертолет Ми-8 АМТШ, оборудованный водосливным устройством ВСУ-5, авиабазы Восточного военного округа, уже передислоцирован из Читы на аэродром в Улан-Удэ», — передает РИА «Новости» сообщение военных.

Отмечается, что в готовности к вылету в Улан-Удэ находятся еще два вертолета Ми-8 АМТШ, оборудованных ВСУ-5.

Ранее в пятницу стало известно, что площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла более чем на 10%: лес горит на 118,5 тыс. гектаров в пяти регионах.

За сутки ликвидировано 65 лесных пожаров на площади 13,6 тыс. гектаров. В том числе потушено 33 крупных лесных пожара на площади 13,3 тыс. гектаров в Бурятии и Забайкальском крае.

Особый противопожарный режим сейчас действует на всей территории Иркутской области, Горного Алтая, Тывы и Забайкальского края, в 18 районах Бурятии, в одном районе Красноярского края.

Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и Хакасии, в 19 районах Бурятии, в одном районе Красноярского края.

До этого сообщалось, что десятки новых лесных пожаров зафиксированы в Забайкалье и Бурятии.

Импортозамещение: уральская авиакомпания переходит на российские самолёты

Но не все авиаторы готовы последовать этому примеру

Авиакомпания «Ямал» вольется в импортозаместительный тренд и в ближайшие пять лет полностью перейдет на отечественный автопарк. Лайнеры иностранного производства в компании, выполняющей основную нагрузку по полетам на территории округа, заменит отечественный Sukhoi SuperJet-100, рассказали корреспонденту ИА REGNUM 16 апреля в пресс-службе губернатора Ямала.

По итогам прошлого года компания ушла в финансовый минус, поскольку необходимость содержать на основе лизинга парк, состоящий из иностранных воздушных судов, в связи с существенным падением курса рубля превратилась в серьезное бремя. Прибыль снизилась в девять раз по сравнению с прошлым годом — до 4,7 млн, рублей. При этом доля ЯНАО в капитале авиакомпании составляет почти 98%, и, вполне очевидно, что изменения в ее деятельности находятся в зоне прямых экономических интересов региона.

«Ямал» станет пилотной компанией в программе импортозамещения в авиационной сфере. Пока точное число самолетов, которое будет приобретено, не называется, но известно, что первые российские судна появится на вооружении «Ямала» уже в нынешнем году», — уточняют в пресс-службе.

При этом в ведомстве особенно подчеркивают, что дополнительного субсидирование обновление парка не потребует, поскольку авиаперевозчику будут предложены специальная цена и система лизинга.

Отметим, что компания «Сухой», которая занимается производством самолетов Sukhoi Superjet 100, получит от правительства РФ дотацию в размере 600 тысяч долларов на рефинансирование кредитов и развитие проектов, о чем заявил накануне глава федерального Минпромторга Денис Мантуров. Деньги поступят в виде прямых инвестиций и госгарантий.

Напомним, что тема импортозамещения стала особенно актуальна в 2014 году в связи с обострением ситуации на Украине и санкционного противостояния России со странами Европы и США. По мнению отдельных специалистов, такая парадигма отношений должна благотворно сказаться на развитии экономики РФ и дать стимул к развитию собственных производств. Критики власти, в свою очередь, утверждают, что падение курса рубля и другие следствия политического обострения, наоборот, приведут к откату экономики на несколько лет назад.

При этом не все авиакомпании готовы переходить на отечественные самолёты. Так, авиакомпания «Уральские авиалинии», которая несколько лет назад полностью отказалась от использования Ту-154, сейчас эксплуатирует «Аэробусы». В ближайших планах переходить на отечественные лайнеры не планируется, так как на российском рынке нет устраивающих компанию предложений.

http://www.regnum.ru/news/

Сергей Иванов: Ульяновский Авиастар загружен оборонзаказом до 2030 года

О том, что Ульяновский авиационный завод — ЗАО «Авиастар-СП» загружен гособоронзаказом на ближайшие 15 лет, а также о ситуации на заводе в контексте нового курса на импортозамещение глава администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал во время своего недавнего визита в Ульяновскую область, где присутствовал на суперфинале всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭC-Баскет», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я действительно люблю авиастроение и слежу за ним, — сказал Сергей Иванов. — Неоднократно был на Авиастаре. Самое главное, ситуация на заводе гораздо лучше, чем 5-7 лет тому назад. Количество работающих в три раза увеличилось. Авиастар получил огромный заказ, с которым ему дай бог справиться. Мы перенесли сюда все производство нового „ИЛ-476“, который уже начал поступать в войска. Самолет имеет огромный экспортный потенциал. Десятилетиями его можно изготавливать и спрос на него точно будет. Что касается „ТУ-204“, этот самолет пока востребован, говорю откровенно. На него есть большой заказ государственных структур. И мы его рассматриваем как переходный к следующему поколению. И я вижу участие завода в изготовлении комплектующих. Что касается Руслана — в настоящее время идет плановый ремонт. А если мы говорим о новом самолете, или совместном с Китаем проекте широкофюзеляжного самолета, то над этим сейчас работает ОАК. Но самое главное, что Авиастар находится в гораздо лучшем состоянии, чем несколько лет назад».

В свою очередь, говоря о перспективе производства нового авиагрузовика, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что благодаря поддержке федерального правительства сегодня идет разработка нового рампового самолета, который значительно превосходит по грузоподъемности те же «Русланы». «Рабочее название этого самолета „Ермак“ и вы прекрасно знаете, что это самолет для Ульяновска. До 2030 года у Авиастара есть заказы по ИЛ — 476 и по Superjet. 200 самолетов ИЛ-476 — это больше, чем мы могли себе представить 5 — 10 лет назад», — уточнил губернатор.

Напомним, на территории Ульяновской области реализуется инфраструктурный проект «Авиационная столица России», направленный на консолидацию участников Ульяновского авиационного кластера. Кластер объединяет предприятия, суммарный объем производства которых составляет более 50 млрд. руб. в год с численностью персонала более 28 тыс. чел. Среди направлений деятельности предприятий кластера: авиационное производство, авиатранспорт и перевозки, проектно-исследовательская деятельность и подготовка кадров.

http://www.regnum.ru/news/

Китайцы заправили «Боинг» подсолнечным маслом

В минувший уикэнд самолет китайской авиакомпании впервые в мире совершил коммерческий рейс из Шанхая в Пекин на топливе, наполовину сделанном из использованного растительного масла. Об этом информирует издание PhysOrg.

«Boeing 737, выполнивший коммерческий рейс из Шанхая в Пекин, был заправлен топливом, наполовину сделанным из авиакеросина, стандартного реактивного углеводородного топлива, а наполовину – из биотоплива, созданного из использованного растительного масла», — говорится в сообщении.

Отмечается, что масло было собрано благодаря содействию ресторанов, активно использующих растительное масло при приготовлении традиционных китайских блюд.

Биотопливо, изготовленное с добавлением растительного масла, уже использовалось на тестовых полетах канадских и австралийских самолетов, однако представитель компании Boeing заявил, что полет китайского самолета стал первым коммерческим рейсом, выполненным на подобном топливе.

Newsland.ru

Оставить комментарий