Ратные будни ВВС России

Российские истребители будут следить за тренировкой самолетов НАТО

 

Российские истребители будут следить за тренировкой самолетов НАТО над Балтией. Для этой цели будут задействованы истребители Западного военного округа.

ВВС России планируют  усилить разведку воздушного пространства стран Балтии, если там  начнутся широкомасштабные полеты боевых самолетов НАТО. Для слежения будут подняты истребители, базирующиеся в Западном военном округе. Об этом сообщили в Главном штабе ВВС России, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что НАТО планирует провести 27-28 мая масштабные тренировочные полеты авиации над государствами Балтии.

 

ВВС России в 2015 году получат четыре истребителя пятого поколения

 

В 2015 году российские военные получат для испытаний четыре перспективных авиационных комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА). По словам замминистра обороны Юрия Борисова, завод выполняет заказ без срывов графика.

До конца 2015 года завод в Комсомольске-на-Амуре поставит российским военным для испытаний четыре истребителя пятого поколения Т-50, известных как ПАК ФА. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на замминистра обороны Юрия Борисова.

«Мы приехали, чтобы посмотреть, насколько ритмично завод выполняет эти планы. Должен констатировать, что срывов графиков выпуска продукции нет», — сказал он во время визита на завод.

Первая серийная поставка ПАК ФА ожидается в 2016 году. В то же время замминистра отметил, что в новых экономических реалиях заказ на истребители пятого поколения может быть скорректирован. По словам Борисова, лучше «иметь задел в виде ПАК ФА и возможность потом продвинуться вперед, до конца выжав все возможности из истребителей 4+».

Первый полет ПАК ФА состоялся в Комсомольске-на-Амуре 29 января 2010 года. Истребитель пятого поколения обладает рядом уникальных особенностей. Он сочетает в себе функции ударного самолета и истребителя. ПАК ФА обладает очень низким уровнем радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности.

 

Россия проведет маневры с участием 100 боевых самолетов ВВС

 

В России пройдут командно-штабные учения, в которых будут задействованы более 100 боевых самолетов ВВС. Маневры охватят территорию трех военных округов.

Двусторонние учения с 1 и 2 командованиями Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны входящие в Западный и Центральный округа, пройдут на территории России в период с 4 по 8 августа. Руководить маневрами будет главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ.

По словам официального представителя ВВС полковника Игоря Климова, в учениях будет задействовано более 100 самолетов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н. Данные учения являются одним из этапов подготовки объединений, соединений и воинских частей Военно-воздушных сил в 2014 году и проводятся впервые, охватывая территорию трех военных округов.

Климов отметил, что в рамках маневров состоятся вылеты авиации с практическим и тактическим применением авиационных средств поражения по наземным и воздушным целям на новых для себя полигонах. Кроме того, будут произведены реальные и электронные пуски зенитных ракет на полигоне Ашулук в Астраханской области, специально предназначенном для практической отработки вопросов взаимодействия авиации и ПВО, передает «Интерфакс».

В масштабных учениях, которые пройдут в два этапа, задействуется авиация и ПВО с различных регионов страны. На первом этапе самолеты будут перебазироваться с северных аэродромов Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа. На втором этапе боевое применение авиации будет осуществляться с оперативных аэродромов южного направления, таких как Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск.

Кроме того, воздушные танкеры Ил-78 осуществят несколько дозаправок в одном полете, в северных широтах за полярным кругом истребителей и бомбардировщиков МиГ-31 и Су-34, при этом время полета самолетов увеличится в два раза и составит около восьми часов.

 

http://www.tvc.ru/

 

Более 100 самолетов и вертолетов провели воздушный бой на Дальнем Востоке

 

На Дальнем Востоке более 100 самолетов и вертолетов отрабатывают задачи завоевания превосходства в воздухе. Среди задействованных воздушных судов, по данным Минобороны, новейшие истребители Су-35.

Более ста самолетов и вертолетов отрабатывают задачи завоевания превосходства в воздухе на Дальнем Востоке. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы ВВО полковника Александра Гордеева.

«Всего в рамках командно-штабных учений задействовано более 100 самолетов и вертолетов. В том числе — новейшие истребители Су-35», — сказал он.

Летчики истребителей Су-35, Су-30 и Су-27 в рамках маневров провели воздушные бои, а также выполнили пуски ракет и провели стрельбы из авиационных пушек на полигонах.

«Упражнения выполнялись как над сушей, так и над морем. Летчики отрабатывали задачи, действуя одиночно, в составе пар, звеньев и групп», — отметил Гордеев.

 

http://www.tvc.ru/

Оставить комментарий