Коломойский может создать Днепропетровскую олигархическую республику — мнение

Коломойский снискал славу защитника Украины от русского мира, а теперь он уволен с поста губернатора Днепропетровской области. О том, чем вызвана отставка, рассказал в интервью Pravda.Ru директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Порошенко испугался того, что Коломойский под себя построит область, как независимую часть Украины, и это послужит первым шагом к дальнейшему распаду государства. И он сейчас пытается купировать кризис, но мне кажется, что Коломойский должен был сопротивляться, он просто так не сдастся. Потому что в противном случае его ликвидируют украинские боевики, да и сам Порошенко может принять такое решение», — заявил Павел Данилин.

Корреспондент «Правды.Ру» напомнил, что Коломойский на днях неожиданно призвал признать лидеров ДНР и ЛНР состоявшимися. От имени заместителя главы Днепропетровской обладминистрации Геннадия Корбана прозвучали призывы о невыполненных обещаниях Киева по децентрализации, напоминающие заявления Луганска и Донецка. В свою очередь глава ДНР Александр Захарченко предложил Игорю Коломойскому создать «Днепропетровскую республику Коломойского».

«Все решится сегодня, я считаю, что если у Коломойского хватит решимости, то он сможет создать Днепропетровскую олигархическую республику, в которой станет главным», — отметил Павел Данилин.

Сегодня ночью Игорь Коломойский пригрозил главе «Нафтогаза», который отключил Кременчугскую ТЭЦ за неуплату, захватить ее и офис «Укртрансгаза», направив туда свои батальоны из зоны АТО. Корреспондент «Правды.Ру» поинтересовался, как далеко пойдет Коломойский в конфликте с Порошенко и к чему это приведет?

В ответ Павел Данилин отметил, что если Коломойский хочет сохранить даже не власть, а жизнь, ему придется брать власть в Днепропетровске. При этом эксперт подчеркнул, что Москве не стоит в это вмешиваться.

http://www.yoki.ru

Оставить комментарий