КНДР просил РФ о поставках истребителей Су-35

Согласно утверждению южнокорейского издания, Россия не пойдет на такой шаг из-за международных санкций, наложенных на Северную Корею

Пхеньян обращался к российским властям с просьбой о поставках реактивных истребителей Су-35, сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Подобную просьбу согласно информации южнокорейской ежедневной газеты «Чунан ильбо» озвучил помощник члена Президиума Политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи, секретаря ЦК ТПК Цоя Рён Хэ. Во время визита в РФ.

Согласно сообщению издания, КНДР «способна производить различное вооружение и самостоятельно, однако, строительство истребителей требует более современные технологий, поэтому Север и ищет помощи со стороны России».

В то же время, по оценке авторов, «Россия не пойдет на такой шаг из-за международных санкций, наложенных на Северную Корею».

Напомним, семидневный визит спецпредставителя КНДР в Россию начался 17 ноября. На следующий день Цоя Рён Хэ встретился с Владимиром Путиным. На повестке встречи значились двусторонние отношения и международная проблематика с акцентом на ядерную проблему.

Навстречу Ким Чен Ыну. Почему России выгодно сотрудничать с КНДР

Россия продолжает укреплять позиции в Азии — РФ договорилась с КНДР проводить расчёты в рублях. Кроме того, Пхеньян обещает создать уникальные условия для российских инвесторов. Эксперты рассказали АиФ.ru, почему РФ выгодно сотрудничать с КНДР

Уже в июне Россия и Северная Корея начнут проводить рублёвые расчёты, что поможет облегчить торгово-экономическое сотрудничество между странами, сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

В рамках заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству РФ и КНДР были достигнуты и другие договорённости. АиФ.ru рассказывает, почему Москве выгодно партнёрство с Пхеньяном.

Ставка на рубль

В мае этого года президент России Владимир Путинподписал закон об урегулировании 90 % долга КНДР советских времён. Документ ратифицировал межправительственное соглашение, достигнутое между Москвой и Пхеньяном в 2012 году. Вернуть долг в размере 10 млрд долларов Северная Корея, находящаяся в экономической изоляции, была не в состоянии.

Списание кредита Россией было подкреплено договорённостью с КНДР об участии РФ в проектах в Северной Корее. Оставшиеся 10 % долга в размере $1,09 млрд Пхеньян обязался погасить в течение 20 лет.

«Решение о списании задолженности КНДР перед РФ позволило нам выйти на решение целого ряда вопросов, которые не могли решаться, потому что над нами висела эта задолженность. Уже в этом месяце между РФ и КНДР начнутся расчёты в рублях, будут открыты первые счета в российских банках. Возможность своевременных расчётов значительным образом ускорит и облегчит торгово-экономическое сотрудничество между РФ и КНДР», — заявил Галушка.

По словам министра, Пхеньян начал создавать условия для увеличения торгового оборота между Россией и Северной Кореей. В настоящее время торговый оборот между странами составляет $112 млн, но в перспективе показатель может вырасти почти в десять раз — до 1 млрд долларов, полагает Галушка.

«Мы видим, что те проекты, даже высокой степени готовности, за которыми стоит очевидный прагматичный интерес инвесторов, при создании условий с корейской стороны позволят увеличить оборот до 400–500 миллионов долларов США. Ключевая наша цель — вывести торговый оборот на миллиард долларов США», — отметил он.

Что касается решения о проведении рублёвых расчётов, оно не только облегчит сотрудничество России с КНДР, но и будет способствовать укреплению престижа российской валюты на международном рынке, указывает первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова.

«Россия разрабатывает национальную платёжную систему и постепенно стремится перейти на рублёвые расчёты с другими странами. Конечно, не все государства на это пойдут. Но не стоит забывать, что это только начало большой игры, направленной на уменьшение влияния американского доллара на мировую экономику и возникновение других крупных игроков на рынке валют. КНДР и Китай уже выразили свою заинтересованность в российском рубле хотя бы потому, что цена в рублях, например, на нефть будет на несколько процентов ниже, чем в долларах», — объясняет эксперт.

Определённый вклад в процесс укрепления российской валюты это событие внесёт, однако серьёзного роста рубля заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова не ожидает.

 

Политические выгоды

Увеличение экономических связей России и КНДР имеет политическое значение — для РФ это, в первую очередь, усиление влияния и присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, уверена Желаннова. «Пока объёмы торговли между странами не очень большие, эти отношения имеют больше политическое значение, однако в планах совместное развитие. Причём корейская сторона уже выразила готовность идти навстречу России, обеспечивая необходимые для работы инвесторов условия», — подчёркивает эксперт.

Сотрудничество с Москвой играет огромную роль для Пхеньяна. Во-первых, оно разрушает экономическую блокаду КНДР, а во-вторых, снимает энергетическую зависимость от Китая. Более того, именно наша страна выступает инициатором и миротворцем при переговорах Северной Кореи с Южной. «Все эти шаги предпринимаются, поскольку Россия прекрасно понимает долгосрочную выгоду от сотрудничества с КНДР. Общая ставка на развитие сотрудничества с Дальним Востоком и странами Восточной Азии призвана укрепить экономические позиции России в мире, особенно в свете последних событий на Украине. Вряд ли КНДР захлестнёт подобие оранжевой революции в ближайшие годы, скорее страна будет постепенно наращивать объём внешнеэкономических связей», — предполагает Касьянова.

Надо сказать, что заинтересованность в сотрудничестве с Северной Кореей проявляет и Китай, который работает над созданием свободных экономических зон на границе с КНДР. Чтобы не упустить будущие выгоды, России необходимо наращивать объём взаимодействия с Пхеньяном, ведь, помимо увеличения торговых связей, РФ получит доступ к северокорейским недрам, которые богаты полезными ископаемыми, включая руды чёрных, цветных, редких и благородных металлов, говорит Касьянова.

ТАСС

Оставить комментарий