Йогурт – очень полезный и питательный продукт!

Йогурт – очень полезный и питательный продукт! Как же правильно выбрать вкусный, а самое главное – качественный питьевой йогурт?

Йогурты продаются, как в бутылках и пакетах, так и в стаканчиках. Отличаются эти виды йогурта только способом сквашивания. По бутылкам разливают йогурт, который готовят в “большой посуде” — целом резервуаре, такой продукт получается полужидким. А густой йогурт будет, если молоко, смешанное с “закваской”, разливают и запечатывают в стаканчики, а потом помещают в термостат. Такой продукт получается желеобразным.
Мы выбираем питьевой, то есть полужидкий, йогурт. Первое на что следует обратить внимание – «живой» он, или нет. А точнее, содержит ли он живые молочнокислые микроорганизмы. В живых йогуртах в последний день срока годности должно содержаться не менее, чем 10 в 7 степени полезных молочных организмов.

Кроме того, надо посмотреть, где хранится данный продукт. Температура хранения на полке должна быть 4, плюс-минус два градуса. Таким образом, мы обеспечиваем сохранность продукта.

Самое главное в питьевом йогурте – это его состав. Молоко, сливки, бифидобактерии, йогуртная закваска – это нормальные составляющие хорошего и качественного продукта.

Теперь внимание на упаковку. Проследите, чтобы упаковка с продуктом была целостная. Обратите внимание, чтобы на ней была написана вся информация о продукте, которую нужно тщательно прочитать. Обязательно нужно, чтобы на упаковке, на каждом питьевом йогурте был нанесен срок годности. Таким образом, мы можем смело говорить о том, что перед нами – «честный» питьевой йогурт, производителям которого нечего скрывать.

Кстати, о сроке годности продукта. Питьевой йогурт должен храниться не более одного месяца. Если  вы видите продукт со сроком годности более двух или трёх месяцев, скорее это йогуртный продукт либо десерт.
В магазинах есть множество продуктов, которые выглядят как йогурты, таковыми на самом деле не являясь. Эти псевдо-йогурты, прошли интенсивную тепловую обработку и срок их хранения обычно — более месяца. В них нет живых лактобактерий, и по сути это — молочные десерты. Самый простой способ разобраться, что перед вами – посмотреть на этикетку: добросовестный производитель не назовет термически обработанный молочный десерт «натуральным йогуртом», а напишет «йогуртер», или изобретет какое-то подобное слово.

Совет от «Контрольной Закупки»

Оставить комментарий