Летательные аппараты древних

В захоронениях инков тысячелетней давности археологи на протяжении, как минимум, ста лет иногда обнаруживают небольших размеров весьма интересные изделия из драгоценных металлов, изображающие что-то не очень непривычное. Интересно, что эти изделия в своей конструкции имеют крылья, однако птиц не напоминают.

АппаратыЧтобы сильно не волноваться, то находки называют «насекомыми». Есть тут конечно сильная натяжка: у насекомых в хвостовой части никто еще не видел вертикального киля. По этому поводу высказались предположения, что, мол, это – фантазии мастеров древности. В конечном итоге, немецкие ученые Алгунда Эбома и Петера Белтинга обратили внимание на легкомысленность классификации археологов, и они решили провести анализ соответствия золотых украшений биологии и морфологии настоящих насекомых. Достаточно быстро удалось четко разграничить ювелирные изделия на действительные изображения насекомых, у которых крылья крепятся к верхней части корпуса; и изделия с крыльями, крепящимися к корпусу в нижней части, имеющие к тому же вертикальный киль.

Как это ни удивительно, но ряд ученых пришли к выводу, что данные украшения похожи на маленькие модели самолетов. Для проверки этого предположения немецкие исследователи построили увеличенную масштабную модель и установили на нее миниатюрный авиадвигатель. Результаты превзошли все ожидания: радиоуправляемый самолет на основе чертежей древних прекрасно летает, выполняя сложные фигуры пилотажа. Конечно, сегодня невозможно дать ответ, что являлось прототипом этих “моделей”, и откуда мастера древних инков брали образы для этих необычных изделий. Но еще удивительнее тот факт, что аналогичные образы имелись не только в Южной Америке, но и в Египте.

В 1898 году в древней гробнице (Саккара), вблизи от Гизы, археологи обнаружили любопытный предмет, который тут же наименовали “моделью птицы”. У этой “моделью птицы” передняя часть действительно была похожа на птичью, а вот сзади располагался совершенно нехарактерный пернатым вертикальный киль вместо хвоста. При рассматривании в ином ракурсе модель гораздо больше похожа на самолет. Впрочем, в то время о самолете практически никто не имел представления: до появления аэроплана братьев Райт оставалось ждать еще лет пять. Полеты же на машинах тяжелее воздуха для людей конца XIX века были скорее фантастикой. Обратим внимание на судьбу этой загадочной «модели птицы». Она пролежала никому не известной в запасниках Каирского музея до 1969 года, пока ее вновь не обнаружил врач и египтолог-любитель Халил Мессиха. Заинтересовавшись ее конструкцией, врач изготовил для экспериментов из легкого дерева бальзы точную копию экспоната. Оказалось, что она весьма неплохо летает. Открытие произвело сенсацию, а специальная комиссия экспертов изучила весьма «сложные аэродинамические особенности модели, аналогичные современным самолетам». Найденный артефакт переименовали в «древнюю модель аэроплана», был помещен в специальный стеклянный куб и выставлен в Центральном зале Каирского музея. Однако через несколько лет кто-то спохватился: удивительный экспонат решили убрать. Причем убрать не просто из Центрального зала, но, как говорят сведущие люди, и вообще из экспозиции музея. Куда делась эта реликвия, никто толком не знает. Очевидно, что она исчезла таким же образом, как и мумия исполина (высотой 3,7 м), найденная в конце XIX века в Ирландии графства Антрим.

Однако нетрудно понять, что для больших людей в исторической науке (и в политике) было бы жить гораздо спокойнее, не будь подобных находок вообще. Такие находки наносят сокрушительный удар по теории эволюции Дарвина, являясь неопровержимыми фактами другой истории древнего мира. Этого конечно, стараются не допустить, – если факты не вписываются в теорию, тем хуже для фактов…

 

Оставить комментарий