Черная магия. Быль

Сейчас мне уже более 50-ти лет.  А на ближайшем горизонте, в конце января, и ещё пожалуют.

Бурба Валя Захотелось мне поведать историю, которая произошла со мной в  молодости.

 

                           «Черная магия» — Magie noire.  Быль.

                                      Микроповесть

Черная магия

                              Пролог

 

Солнце светило так, как будто  была середина лета – ярко, неистово, словно желая  выжечь все на этой маленькой  зелено-голубой планете, которая по счету третья от него, солнца, и которая населена странными  живыми существами, называющими себя  гордо — Человек!   И светило  солнце так только в одном месте   —  в моей любимой Астрахани,  так,  по крайней мере,  мне казалось. Ведь на дворе был конец октября, разгар осени. В средней полосе вовсю  шли дожди, деревья стояли лысыми, почерневшими, в грязных лужах  пыталась плавать  опавшая листва, а сверху на все это осеннее безобразие падал реденький снежок.  Но это в средней полосе, а у нас, в Астрахани,  стояло прекрасное, запоздалое бабье лет.

 

Настроение было хорошее, можно даже сказать отличное.  И как ему не быть, если мне  27,  и я не страшная,  симпатичная, стройная, невысокая «мадемуазель», облаченная в военную форму, имеющая на погонах лычки  старшего сержанта и  на груди гвардейский значок,  шла по аэродрому на ЗВС * после  дневных полетов в простых метеоусловиях.  Работа прошла гладко, без всяких заморочек,  хронометраж полетов был обработан еще на СКП,  я была свободна, и,  в таком радужном состоянии, что у меня  все прекрасно в этой жизни, и что еще очень много лет впереди, я «чапала» со стартово-командного пункта по притихшему аэродрому, благо  он был недалеко от  места моего назначения – ЗВС.

 

Придя на  ЗВС, я прямиком направилась в столовую, зная, что там обязательно мне оставлена девчонками-официантками  котлетка с белым  хлебом и стакан  компота. Черный хлеб во время полетов летчикам не давали по вполне понятным причинам.  Официантки всегда брали лишние порции,  и, иногда,  подкармливали нас,  солдаток (я не стесняюсь этого слова, и оно не оскорбительно для меня). Но я была на особом положении – однажды мы вместе были в командировке и после этого подружились. Так что «перекус»  мне был практически всегда, за редким исключением.  Но до столовой я не дошла. Запах, что я почувствовала в коридоре, направил мои стопы совсем в другое помещение – в группу АМОК. Это был неповторимый, неуловимый, будоражащий, тревожащий  мою неискушенную   дорогим парфюмом душу аромат. Мысли  о моей любимой, дорогой сочной котлетке мгновенно вылетели  на сверхзвуковой скорости  из моей  головы.  Ускоряясь  против своей воли, я почти влетела в помещение! Тут было человек шесть народу, они еще обрабатывали последние пленки.

 

— Привет всем! Кто так вкусно  пахнет, признавайтесь! Вы же знаете, природа одарила меня редким даром чувствовать запахи!

— Лучше бы она тебя одарила чем-нибудь  другим – пробурчал прапорщик  Петряев.

Еще бы! Его ежедневный перегар не только я, но и остальные рядом присутствующие чувствовали. С одной лишь разницей: я чувствовала на дальнем  расстоянии.

— Ей природа и так с лихвой дала – песни пишет,  в драме участвует…

— Тогда где ордена, где медали, где звания, Сережа? – перебила я  лейтенанта Литвинова.

— Вы мне зубы не заговаривайте! Кто так обалденно пахнет? И что за запах?

 

Все знали, что я обожаю розовое масло, настоящее,  мама из Болгарии в свое время привезла. Я пользовалась им только в исключительных случаях (кстати, до сих пор у меня сохранилась одна капелька в пробирочке). И такая моя реакция на посторонний парфюмерный запах вызвала повышенный интерес к моей персоне. Что-то сейчас произойдет! Судя по всему,  меня решили  в очередной раз проверить: найду объект, источающий такой божественный, по крайней мере, для меня аромат, или нет. А что тут проверять? Иди по запаху и все! А мне даже идти не пришлось. Предмет моего повышенного интереса сидел в кресле у окна и молча, улыбаясь, смотрел на меня. Точнее – смотрела.

 

Служила вместе со мной в нашем полку очень красивая казашка. Она была выше среднего роста, стройная, с прекрасным  нежным персикового цвета лицом. Она обладала безупречным вкусом, всегда была ухоженной, с великолепным маникюром. Ногти ее были длинными, узкими, я бы сказала идеальной формы. И пользовалась она всегда очень дорогой парфюмерией. Надо отдать должное: при её красивой внешности  она обладала спокойным, покладистым и незаносчивым характером. Всегда была приветлива и жизнерадостна. Мне нравилось с ней общаться. Где она брала средства на свою дорогую косметику  и модную одежду я знала. Её родители и братья души в ней, судя по всему, не чаяли и средств на неё не жалели.

 

Вот она то и была источником моего поиска.

-Боже, какие у тебя прекрасные духи! – воскликнула я – Как называются? – Я стояла над ней, полусогнувшись,  и обнюхивала ее со всех сторон.

-«Черная магия».

 

Я слышала о таких духах и знала, что они очень дорогие. Но как они пахли,  даже представления не имела.

— Французские, или наше производство?

— Французские.

— Это же бешеные деньги! Где взяла?

— Подарили. – И она  многозначительно улыбнулась.

 

Я знала, что у нее был роман с командиром эскадрильи, но они умело это скрывали, и только узкий круг был в курсе их отношений. Я не стала спрашивать,   кто ей подарил такие дорогие духи, я и так догадывалась.

— Дай понюхать!

 

Молча Валентина (прости, читатель,  я забыла сообщить, что её звали Валентиной, между прочим, моя тёзка) достала из сумочки пузырек. Надо сказать, что вопреки всем ожиданиям, пузырек с духами  выглядел довольно-таки внушительно. Я,  для приличия спросив разрешения, не дожидаясь ответа, тут же намазалась во всех мыслимых и не мыслимых местах.

 

К слову сказать,  духи обладали стойким  запахом.  Моя одежда даже после нескольких стирок сохраняла еще запах  «Черной магии», а  тело после душа продолжало пахнуть этими прекрасными духами.

 

Так в первый раз я познакомилась с французскими духами.  Я не могла себе  купить эти духи  в силу их дороговизны (они этого стоили!), но запах их  меня пленил настолько, что теперь в моей жизни  присутствовали два  любимых аромата:  розовое масло и «Черная магия»!

 

Прошло 10 лет.

 

Дорогой мой читатель,  я не просто так описала события, связанные  с «Черной  магией».

В силу семейных обстоятельств мне пришлось досрочно уволиться и уехать  в Саранск: там меня ждали сын и мама. Там у меня была квартира. Трехкомнатная.  Поработав немного в военкомате, и поняв, что дослужить до пенсии мне не удастся  (все военные должности были заняты,  и никто их  персонально для меня освобождать не собирался),  я распрощалась с мечтой о сытой, обеспеченной пенсии и устроилась на работу в водогрязелечебницу, благо жила я с ней рядом, в каких-то 4-5 минутах ходьбы.

 

Работала я в регистратуре,  так что писарские навыки мне пригодились. Напарницей у меня была 19-летняя девушка по имени Жанна, добрая, безобидная  симпатичная личность. Мы с ней ладили и дружили,  невзирая на большую разницу в возрасте.

 

И вот однажды…

 

Дорогой читатель! Тебе надо объяснять, что такое дежа-вю? Дежа-вю даже не переводится на русский язык, но смысл имеет точный. Объясню своими словами: однажды, вдруг,  вы чувствуете, что событие, чувства,  происходящие с  вами в данный момент, вы уже как будто переживали когда-то, что с вами ЭТО уже было. Не знаю,  доходчиво я вам объяснила или нет, но если не понятно, обратитесь к другим источникам.

 

Так вот,  все было так же, как десять лет назад. Погода была прекрасной, настроение отличное, и так же стояла осень, но только ранняя. Я шла  не спеша на работу во вторую смену. Сытая, отдохнувшая, в предвкушении того, что народу будет мало, так как основной заезд  больных уже произошел.

 

Жанка уже была на месте, в белом халате, слегка помятом,  и радостно с кем-то болтала по телефону. А я вдруг испытала необъяснимое чувство: я почувствовала давно забытый запах!  И как  римские крысы (под гипнозом, наверное) за звуками дудочки, так и я побрела на запах, который привел меня в отдел реализации.

 

— Девчонки,  что за духи у вас так пахнут!

— Да, вон, Лена своей «Черной магией» надушилась!

— О, боже, — воскликнула я!  – Как мне нравятся эти духи! Я только один раз в жизни ими попользовалась. Но я не могу их купить. Они такие дорогие!

—  А я их терпеть не могу.  Не знаю, как их вымазать! Знаешь что! Бери, я тебе их дарю!

 

Меня  немного «парализовало».  Я даже не сразу нашлась, что ответить.  В моем сознании никак не укладывалось: как можно вот так, с разбегу, взять и отдать такие дорогие духи совершенно постороннему человеку!

 

— Лен, я не могу принять такой дорогой подарок, даже если я о нем мечтала всю жизнь!

— Да что там, бери, я их  все равно отдам кому-нибудь, или выброшу. Мне их бывший муж подарил. Так они меня сильно раздражают. Торчат перед глазами, напоминают. Бери, бери!

— Лена, у меня нет таких денег!

— А кто говорит о деньгах! Я тебе их дарю!

 

Как ты думаешь, читатель, могла я устоять перед таким соблазном? Да ни за что! Мне дарят вещь, о которой я, даже мечтать не смела, а я еще брыкаюсь.

Меня как корова языком слизала из отдела реализации! Вместе с духами! Пока  их хозяйка не передумала.

Я шла  по коридору, не касаясь,  пола. Видимо у меня было такое выражение  лица (я даже чувствовала, как оно застыло, это выражение, на моем лице), что Жанна, моя  дорога Жанна, стоя за барьером регистратуры, перестала говорить по телефону и медленно положила трубку на рычаг, как потом оказалось,  мимо.

 

— Жанна! А мне подарили «Черную магию»!

— Кто? – Любопытство так и лезло из Жанны во все стороны!

— Женщина! – решила я заинтриговать ее.

— Врешь, поди!

— Да нет, вот, смотри! — и я продемонстрировала свой подарок.

— Ну, скажи, кто!

— Да, Лена из отдела реализации!  Я аккуратно поставила духи на стол, потому что футляр слетал с духов, если браться за него. Вернее, если взяться за футляр, то духи, под собственной тяжестью,   выпадали из футляра.

 

Моему счастью не было предела.

Жанна взяла футляр, чтобы рассмотреть хорошенько мое приобретение.

 

А теперь, мой дорогой читатель, включи свое воображение! Включил, как говорит Михаил Задорнов?  И представь:  моя только что обретенная без всяких финансовых затрат мечта,  – дорогущие французские духи  «Черная магия» — медленно-медленно, как в американском вестерне  шальная пуля, вылетает из футляра,  и, как падающий в штопоре самолет, долетает до стола и разбивается о стекло, лежащее на столе. Моя мечта!  Мои духи!

 

Разумеется,  все произошло  мгновенно, даже мысль не сработала!

Наступила гробовая тишина! Я ощутила всей кожей вакуум, космический. И мне захотелось в этот вакуум засунуть Жанку, чтобы  она там захлебнулась!  Представь, дорогой мой читатель, тот тайфун чувств, под кодовым названием «Жанна», который пронесся в моей душе: жалость к себе, что не суждено мне попользоваться своей мечтой,  желание размазать по стенке  мою дорогую  Жанну, хотя на подсознательном уровне я понимала, что ее вины в случившемся нет, ведь она не знала о коварном поведении футляра,  страх: а вдруг Лена захочет вернуть назад свой подарок, а его уже в живых нет!  Но я почему-то всего-навсего произнесла:

— Как пришли, так и ушли. — И стала утешать расстроенную Жанну, при этом,  не забыв сказать:

— Вместо духов купи мне  хороший дезодорант, раз так получилось!

 

Дезодорант, конечно, Жанна мне так и не купила. Разбитый флакон, крупные осколки, я собрала, отнесла домой, завернула в марлю и  повесила в шифоньер для ароматизации. Чего добру пропадать!  Вся моя одежда долго пахла «Черной магией». На работе мы целый год нюхали этот аромат, так как духи растеклись по всему столу и попали во все мыслимые и немыслимые  щели. Ими пропитались всякие бумажки, лежащие под стеклом и, подозреваю, само стекло.  Бедная Жанна возненавидела этот запах, напоминающий ей о происшествии.

 

Эпилог

 

Прошли годы.  Марлю с осколками  я  с великим сожалением, но все же выбросила. Чувство аромата «Черной магии» с годами притупилось. Но желание иметь эти духи, все же осталось.   Изредка, встречаясь с Жанной, мы вспоминаем этот случай со смехом и небольшим сожалением. Жанна на всю жизнь усвоила урок – не брать в руки без разрешения  чужую вещь. А я иногда мечтаю:  может кто-нибудь подарит мне такие недосягаемые для меня духи «Черная магия».

 

________________________________________

ЗВС – здание высотного снаряжения.

Фамилии мужчин изменены.

06 сентября 2009 года.

 

ПРИМИ  ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Сегодня Валентина Бурба празднует свой очередной ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

Не стоит печалиться, что ты стала на один год старше.

Ведь если взглянуть с другой стороны, ты стала на один год красивее, привлекательнее, обаятельнее и умнее!

И на этом пути нельзя останавливаться.

Поздравляем тебя!

Желаем

 

Комендант Авиагородка-2      Макар Кофеин

Помощник коменданта            Тамара Томатик

Оставить комментарий