А знаете ли вы?

«Мы вошли в историю».

А знаете ли вы, что 24 мая 1991 года был установлен мировой рекорд: «Boeing 747 Cargo» авиакомпании «El Al» за один рейс перевёз более 1000 человек? Данный рейс был осуществлён в рамках операции «Соломон» — эвакуации эфиопских евреев в Израиль.

Грузовой «Boeing 747-200», предназначенный для перевозки контейнеров, был спешно переоборудован для размещения 760 пассажиров. По прибытии самолёта в место эвакуации — Аддис-Абебу, выяснилось, что истощённые люди имеют весьма небольшой вес, а багажа и вовсе не имеют. Это позволило принять на борт значительно больше людей — 1087 человек — по официальным данным. Фактически же, на борту самолёта находилось 1122 человека (!!!), так как несколько десятков детей матери тайно пронесли на борт, спрятав малышей в своих платьях. Также, за время недолгого перелёта, родилось два (а по другим данным и три) ребёнка.

Когда самолёт прибыл в Тель-Авив, командир воздушного судна Арье Оз сказал просто: «Мы вошли в историю».

Мыши и самолёт

Однажды во время полёта в салоне Boeingа увидели мышь. Из-за серого грызуна экипажу пришлось совершить экстренную посадку и высадить всех пассажиров. Была опасность, что мышь перегрызёт какой-нибудь кабель. В результате 200 пассажиров провели ночь в отеле аэропорта, а экипаж всю ночь ловил мышь с сыром и мышеловками. Но им ничего не удалось сделать! Тогда привезли несколько кошек, которые легко справились с мышью.

Лётчики и аборигены

Во время Второй Мировой войны пилотам союзников, летавшим над регионами проживания первобытных племён, рекомендовали брать с собой верёвочку на случай вынужденной посадки. Веревочку, как бы невзначай, нужно было достать при приближении аборигенов и делать из неё фигуры типа «колыбели для кошки». Несколько раз лётчикам это действительно помогло.

Сколько у человека «лошадиных сил»?

А знаете ли вы, что даже с такой махиной как военный транспортный самолет Boeing CС-177 Globemaster III может справиться один человек. Именно с этим самолетом связан рекорд – «самый тяжелый самолет, сдвинутый одним человеком». Рекорд до сих пор не побит. Его 17 сентября 2009 года для Книги Рекордов Гиннеса установил известный канадский силач Преподобный Кевин Фаст. Между прочим, сдвинул он этот самолет, весящий почти 190 тонн на 8.8 метров. Выглядело это вот так (ну и сколько там у человека «лошадиных сил»?

Тягач

Оставить комментарий